Posted 26 августа 2019,, 06:57

Published 26 августа 2019,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Волгоградским родителям помогут собрать детей в школу - но не всем и по чуть-чуть

26 августа 2019, 06:57
Начало учебного года всё ближе, и беспокойства в глазах волгоградских родителей всё больше: собрать даже одного ребёнка в школу — по нынешним временам удовольствие не из дешёвых.

Многие жители областного центра были бы рады материальной помощи от властей перед 1 сентября, однако она достанется лишь небольшой социальной группе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной Думы, накануне 1 сентября в регионе начинается выплата единовременных пособий для сбора детей в школу. Правда, рассчитывать на такие «подъёмные» смогут только многодетные семьи, которых в Волгограде сравнительно мало. Остальным родителям придётся полагаться лишь на собственные силы, и даже многодетным полагается всего по 1,1 тысячи рублей на одного ребёнка.

Этой суммы не хватит, чтобы полностью обеспечить школьника всем необходимым: по разным оценкам, чтобы снарядить хотя бы одного учащегося к 1 сентября, волгоградцам нужно потратить примерно в два раза больше денег. Аналитики сервиса «Авито» оценивают соответствующие расходы примерно в 2,2 тысячи рублей, а собственная «контрольная закупка» журналистов «НовостиВолгограда.ру» показала, что приобретение относительно дешёвых школьных принадлежностей для одного человека обойдётся никак не дешевле 1,9 тысячи рублей. Многие волгоградские семьи тратят на сборы детей в школу гораздо больше денег — порой по 10-20 тысяч рублей. Поэтому та помощь, которую горожанам могут предложить органы власти, не воспринимается как серьёзная.

Напомним, недавно российское правительство признало, что появление детей в семье сильно ухудшает её материальное положение. Каждая вторая семья с детьми в РФ находится за чертой бедности, хуже всего приходится многодетным. Учитывая столь плачевную статистику, депутаты Госдумы даже предложили учредить в стране так называемый «первосентябрьский капитал» и частично оплачивать родителям расходы на подготовку школьников к новому учебному году.

"