Posted 26 августа 2019,, 13:04

Published 26 августа 2019,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Пенсионный фонд предупредил волгоградцев о мошенниках со СНИЛС

26 августа 2019, 13:04
Интернет-аферисты предлагают горожанам получить выплаты по документу, которых на самом деле не существует.

В некоторых регионах страны распространены случаи выманивания денег у граждан — в качестве приманки используются обещания денежных выплат по СНИЛС. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области, в основном преступные действия совершаются через интерне. Жителей города-героя попросили избегать подозрительных сайтов, которые в последнее время появляются в большом объёме и распространяются через соцсети. На них неизвестные обещают перевод крупных сумм, начисленных частными фондами взамен на небольшую комиссию по предоставлению доступа к базам.

Один из механизмов заключается в следующем. Пользователь заходит на сайт-"ловушку» и там вводит номер своего СНИЛС для поиска якобы накопленных средств. На экран выводится притягательная сумма накоплений, которая может достигать 150 000 рублей, а также названия страховых компаний, куда она перечислена. Остаётся только заплатить комиссию, чтобы получить деньги. С обманутого под любым предлогом (за идентификацию личности, за пин-код для защиты, за ключ безопасности и т. д.) требуют дополнительные расходы. Так и происходит вымогательство.

В Пенсионном фонде предупреждают волгоградцев - никаких выплат по СНИЛС не существует! Чтобы избежать попадания в подобные аферы, не надо сообщать номер СНИЛС посторонним лицам, как и предоставлять копии документов, внимательно читать предлагаемые соглашения, а также не пользоваться услугами сомнительных агентств и кредитных организаций.

"