Posted 25 августа 2017,, 22:14

Published 25 августа 2017,, 22:14

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

Военное ведомство рассекретило уникальные документы о Сталинградской битве

25 августа 2017, 22:14
Министерство обороны России накануне на своем официальном сайте опубликовало рассекреченные исторические документы, отражающие этапы Сталинградской битвы в годы Великой Отечественной войны. Также сейчас они доступны посетителям Международного военно-технического форума «Армия-2017».

Как сказано на портале военного ведомства, мультимедийный раздел с уникальными архивными документами, рассказывающими о начальном этапе Сталинградской битвы, запущен к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск на берегах Волги. Эти документы рассказывают о героизме защитников Сталинграда, о том, как проходила эвакуация жителей и промышленных предприятий.

Так, один из документов посвящен описанию действий штурмовых групп городского боя, которые впервые в Красной армии были созданы именно в частях, оборонявших Сталинград. Немалый интерес для исследователей представляют и свидетельства, обобщающие опыт снайперской борьбы в городских условиях, в том числе – и на примере знаменитого Василия Зайцева.

Впервые обнародован рукописный текст телеграммы-донесения командующего войсками Донского фронта К.К.Рокоссовского в Верховному Главнокомандующему от 31 января 1943 года о пленении командующего 6 немецкой армией генерал-фельдмаршала Ф.Паулюса.

Также представлены и документы немецкого командования, которые отражают действия противостоящих фашистским войскам частей Красной Армии.

Также на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» сотрудники Центрального архива представили документы о боях на Кавказе, в Севастополе и Заполярье, которые в значительной мере оказали влияние на ход Сталинградской битвы, не позволив немецко-фашистскому командованию сосредоточиться на одном стратегическом направлении.

"