Posted 26 июля 2022,, 13:33

Published 26 июля 2022,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Волгоградским детям-сиротам продлят льготы до конца учебы

26 июля 2022, 13:33
В Волгоградской области на полном государственном обеспечении до завершения обучения смогут находиться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По федеральному закону такая поддержка будет оказаться ребятам, которые учатся по программам основного и среднего общего образования.

Ранее дети-сироты могли находиться на полном государственном обеспечении до 18 лет. Некоторые лишались господдержки из-за возраста. Вступивший в силу в конце июля федеральный закон устранил пробел. Теперь ребята пользуются льготой до окончания школы.

В гособеспечение входят: бесплатное питание, проживание, медицинская помощь, проезд на городском и пригородном транспорте и т.д., пояснили в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

Новый закон дает право студентам, лишившимся во время учебы родителей, перевестись с платной формы обучения на бесплатную. Порядок перевода предусмотрен Минобрнауки по согласованию с Минпросвещения.

Волгоградская область является одним из лидеров среди российских регионов по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи. Опекуны и приемные родители воспитывают 95% таких ребят.

"