Posted 26 июля 2019,, 05:40

Published 26 июля 2019,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

ВИУ РАНХиГС открыл вторую международную летнюю школу предпринимательства в России

26 июля 2019, 05:40
На базе Волгоградского института управления РАНХиГС при Президенте РФ 21 июля открылась международная летняя школа. Студентов будут обучать по программе «Школа предпринимательства в России: от образовательного симулятора до генерации бизнес-идей».

В церемонии открытия участвовали представители Центра поддержки предпринимателей Волгоградской области, Торгово-промышленной палаты Волгоградской области, Нотариальной палаты Волгоградской области, Отделения по Волгоградской области Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации.

Совместные летние бизнес-сессии студентов ВИУ РАНХиГС и Университета Мансуры (Египет) проводятся уже во второй раз и становятся межвузовой традицией - договор о сотрудничестве стороны подписали еще в 2017 году. В этом году участников Summer School будут ожидать два этапа - юридический и экономический. Первый проходит уже сейчас - с 21 июля по 30 июля, а второй начнется этой осенью.

Для студентов проведут не только мастер-классы и выездные семинары, но и практические занятия. Основной акцент в этом году стоит на франчайзинге и практическая работа у студентов будет соответствующая. Разделенные на четыре группы студенты получили проекты различных видов франшиз - от мороженого, чая и кофе, национальной кухни до производства сыра. Именно эти бизнес-идеи им предстоит развивать в рамках обучения. При помощи исследования рынка они познакомятся с условиями ведения бизнеса в России, особенностями налогообложения и работы с органами власти и торгово-промышленной палаты. При этом лекции проходят на английском языке, а ведут курсы не только преподаватели вуза, но и волгоградские предприниматели.

Одним обучением курс не ограничится. Для студентов создают комфортную атмосферу дружбы и командной работы. В первый день школы их знакомили с городом-героем Волгоградом. В игровом формате прошла обзорная экскурсия, студенты прокатились по Волге, а затем им предложили принять участие в спартакиаде и квестах. Во второй день занятий психологи помогли студентам обоих вузов познакомиться поближе, запомнить имена друг-друга и начать работать в дружном тандеме. Лекции проходили в формате совместной практики и теории. Интерактивной частью стала работа по исследованию разных видов кофе. Участникам завязали глаза и предложили попробовать напитки и угадать, какой налит в их чашку.

С 23 июля график занятий заметно уплотнился. Участники прошли Kahoot-тест «Бизнес в России – начни с франшизы», организованный Усановой, Степановой и Пономарченко. Интересные вопросы помогли больше узнать о ведении бизнеса не только в России, но и зарубежом. А лекция на тему «Открой бизнес в России: начинаем с регистрации», рассказывающая об основных форматах развития и ведения бизнеса в стране, закончилась закрепляющем квестом «Регистрация бизнеса в России».

Этот день также не обошелся без культурного вояжа. Египетскую делегацию познакомили с одним из известнейших памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» - Мамаевым Курганом.

"