Posted 26 июля 2019,, 11:07

Published 26 июля 2019,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

О подвигах моряков Волжской военной флотилии волгоградцы узнают в музее-панораме

26 июля 2019, 11:07
Боевая история подвига на волнах Волги сегодня ожила в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Накануне Дня военно-морского флота здесь открылась выставка, посвящённая Волжской военной флотилии.

Волжско-Каспийская военная флотилия была создана ещё в июле 1919 года, во время Гражданской войны — корабли обеспечивали бесперебойную переброску грузов по Волге и поддерживали сухопутные части Красной Армии. Особая роль Волжской военной флотилии отводилась в ходе Великой Отечественной войны. Сегодня об этом этапе ее истории подробно рассказывает выставка «Волжская военная флотилия: вспоминая героическое прошлое», которая открылась в музее-заповеднике «Сталинградская битва», сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру».

На музейных витринах аккуратно разложены предметы, которые раньше принадлежали членам экипажей боевых речных кораблей: форма, оружие, личные вещи. Все они помогают хотя бы отчасти понять, в каких условиях несли службу речники Волжской военной флотилии. Здесь же представлены уменьшенные копии кораблей.

Эту экспозицию сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» готовили вместе с коллегами из Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника. Поддержку выставочному проекту также оказало Волгоградское региональное отделении Российского военно-исторического общества.

— В музейной практике подобное сотрудничество необходимо. Для Астрахани коллеги из Волгограда — самые близкие партнёры и друзья. Год назад мы заключили меморандум, который не просто остался на бумаге, а уже имеет подтверждение в нескольких наших проектах. В этом году мы запланировали проведение трёх выставок. В дальнейшем планируем ещё больше проектов и будем продолжать сотрудничество. Вместе гораздо легче создавать новые интересные проекты.Алексей Булычев, директор Астраханского музея-заповедника

Новый совместный выставочный проект «Волжская военная флотилия: вспоминая героическое прошлое» специально приурочили к Дню военно-морского флота, который будет отмечаться в России 28 июля. Почётными гостями выставки стали ветераны, которые сегодня вспоминают героев-моряков, защищавших наш город во время Сталинградской битвы.

— Роль военных моряков и Волжской военной флотилии имеет огромное значение в обороне Сталинграда и в целом в победе над фашистскими захватчиками. Более 500 тысяч краснофлотцев и офицеров корабельного состава в начале войны были направлены в береговые части. Когда они шли в чёрных бушлатах и белых бескозырках, немцы называли их «чёрной смертью». В защите Сталинграда принимали участие две бригады морской пехоты, в том числе и жители Сталинграда. Не все они сейчас живы, но мы должны их знать и помнить.Анатолий Шихотаров, председатель Волгоградской областной общественной организации «Ветераны военно-морского флота», капитан первого ранга

В экспозиции представлены и уникальные объекты — предметы с неопознанного военного судна, затонувшего в период Гражданской войны, и с бронекатера № 31, погибшего в период битвы на Волге и поднятого со дна два года назад. Сейчас боевой катер восстанавливают реставраторы, чтобы установить его в качестве еще одного памятника — реального свидетеля речных боев на Волге.

В музее-панораме «Сталинградская битва» посетители смогут познакомиться также с разными типами судов и их функциями, с личными вещами, оружием и обмундированием речников.

Рассмотреть экспонаты поближе и узнать историю Волжской военной флотилии можно до 15 октября, а затем выставка отправится в Астрахань.

"