Posted 26 июля 2019,, 08:22

Published 26 июля 2019,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

«Непоправимый ущерб»: эксперты в ужасе от состояния памятников культуры в Волгограде

26 июля 2019, 08:22
Эксперты-архитекторы и общественники буквально в шоке от того, как местные реставраторы при полном попустительстве чиновников обходятся с внешним видом старых зданий, сохранившихся в Волгограде с дореволюционных времён.

Накануне в волгоградском креативном пространстве «Лофт 1890» состоялся круглый стол по вопросам сохранения объектов культурно-исторического наследия. На нём обсуждалось состояние памятников архитектуры, сохранившихся со времён старого Царицына.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», главными спикерами в ходе мероприятия были руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников и руководитель отделения НП «Российская ассоциация реставраторов» по Южному федеральному округу Сергей Сена. Они отчитались об исполнении президентского гранта по проекту «Сохранение культурного наследия Волгоградской области». В рамках этой работы специалисты следят за состоянием двенадцати памятников культуры в Дубовке и двадцати — в Камышине.

Другой важной темой обсуждения стала реставрация объектов исторического наследия в Волгограде. Участники круглого стола высказали свои претензии и по поводу ситуации вокруг дома №3 по улице Пугачёвской, который после покраски стал выглядеть лубочным новоделом, и по поводу состояния мясного корпуса Центрального рынка, где вопреки всем установленным методикам скрыли кирпичную кладку под толстым слоем штукатурки.

Мы можем с уверенностью говорить, что на Центральном рынке происходит уголовное преступление. Объектам культурного наследия нанесён непоправимый ущерб, — рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Валерий Котельников. — На фасаде мясного корпуса, где царицынскую кирпичную кладку заштукатурили цементно-песчаным раствором, уже сейчас начинают появляться трещины, а через год-два штукатурка просто начнёт осыпаться вместе с кирпичом. Этого вообще нельзя было делать категорически.

Общественник не исключает, что в ближайшее время обратится с заявлениями в прокуратуру и в вышестоящие инстанции по охране культурного наследия. При этом комитет по охране памятников Волгоградской области почему-то считает сложившуюся ситуацию абсолютно нормальной — проект реставрации успешно получил согласование. Чиновники называют работы на объекте «ремонтом с целью поддержания здания в эксплуатационном состоянии», однако Валерий Котельников уверен, что под такое определение действия реставраторов не подпадают. Подобный проект не должен был реализовываться без предварительного научного заключения и экспертизы.

Здание на Новороссийской, где также грубо нарушаются правила реставрации, вообще «модернизирует» неизвестная организация. Областной комитет даже не давал подрядчику разрешения на исполнение работ.

Дом на Новороссийской недавно прошёл экспертизу, он должен быть внесён в единый госреестр. Однако у него предмет охраны не утверждён. Согласно федеральному закону «Об охране культурного наследия», там вообще никто не имеет права ничего делать. Но с этим домом сейчас творят какую-то нелепость, причём всё это происходит прямо под окнами у вице-губернатора Владимира Попкова, который отвечает за культуру, — говорит Валерий Котельников. — Кто проводит эти работы, я не знаю. Комитет в курсе — там говорят, что никому никаких разрешений не выдавали. И тем не менее работы продолжаются.

Волгоградские специалисты по защите культурного наследия намерены в ближайшее время принять меры, чтобы остановить горе-реставраторов и призвать к ответу тех, кто допустил столь грубые нарушения закона. Вполне вероятно, что на ситуацию обратят внимание правоохранительные и надзорные ведомства, как это произошло с нашумевшим ремонтом памятника связистам в Краснооктябрьском районе.

"