Posted 26 июня 2018,, 10:53

Published 26 июня 2018,, 10:53

Modified 17 октября 2022,, 09:50

Updated 17 октября 2022,, 09:50

Волжских судмедэкспертов-пиарщиков «Памяти» возьмут на карандаш

26 июня 2018, 10:53
Комитет здравоохранения Волгоградской области возьмёт под особый контроль деятельность областного бюро судебно-медицинской экспертизы (ГБУЗ «ВОБСМЭ»), и в особенности его подразделения в Волжском. Работу судмедэксмертов тщательно проверят после скандала, связанного с нарушением антимонопольного законодательства.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», Управление ФАС по региону выдало предупреждение ГБУЗ «ВОБСМЭ» за слишком тесное сотрудничество с ритуальным предприятием «Память». Судмедэксперты, работавшие в волжском отделении бюро, активно рекламировали похоронный дом и убеждали клиентов, что при заключении договора с «Памятью» проведут вскрытие намного быстрее. Когда этот факт получил широкую огласку, руководство учреждения провело среди сотрудников инструктаж и потребовало прекратить порочную практику.

Теперь работой ГБУЗ «ВОБСМЭ» заинтересовался и областной профильный комитет. Его представители пообещали проконтролировать деятельность бюро и не допустить повторных нарушений законодательства о защите конкуренции.

— Приятно видеть такую реакцию облкомздрава на наше обращение. Надеюсь, облкомздрав присоединится к нашей работе по наведению порядка на рынке ритуальных услуг, — прокомментировал руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

Напомним, в начале этого года областное Управление ФАС обратилось в региональное СУ Следственного Комитета и прокуратуру с просьбой организовать проверку в отношении действий похоронного дома «Память» — главного монополиста на рынке погребальных услуг в Волгоградской области.

"