Posted 26 июня 2018,, 14:45

Published 26 июня 2018,, 14:45

Modified 17 октября 2022,, 09:51

Updated 17 октября 2022,, 09:51

В волгоградской больнице ребёнку-инвалиду отказали в бесплатных лекарствах

26 июня 2018, 14:45
Ворошиловский районный суд удовлетворил иск, поданный прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда в защиту интересов 10-летнего инвалида, которому отказывались предоставлять бесплатные лекарства. Теперь ребёнка обеспечат медикаментами, в которых он нуждается.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, мальчик страдает тяжёлой хронической болезнью почек и нуждается в ежедневной терапии. Лекарство ему прописали врачи волгоградской детской поликлиники №1. Однако когда родители ребёнка обратились в одну из городских больниц, чтобы ему оказали медпомощь, медики отказались предоставлять необходимые препараты бесплатно. Сотрудники учреждения заявили, что диагностированное у 10-летнего инвалида заболевание якобы не даёт ему права на льготные лекарства.

Семья мальчика обратилась в прокуратуру, чтобы выяснить, на каких основаниях ребёнка отказали снабжать жизненно важным препаратом. Правоохранительное ведомство организовало проверку и подтвердило, что дети-инвалиды, находящиеся на амбулаторном лечении, могут получать бесплатные лекарства и медицинские изделия по рецепту врача. Таким образом, отказ сотрудников больницы был необоснованным. Прокурор Краснооктябрьского района направил иск в суд, чтобы защитить законные права мальчика и его семьи.

Суд полностью удовлетворил иск и назначил его к немедленному исполнению. Ребёнок будет обеспечен всеми требующимися препаратами на безвозмездной основе. Фактическое исполнение этого решения ведомство возьмёт под контроль.

"