Posted 26 июня 2018,, 10:37

Published 26 июня 2018,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 09:50

Updated 17 октября 2022,, 09:50

В облсуде Волгограда расчленитель Масленников отказался отвечать прокурору

26 июня 2018, 10:37
Сегодня в областном суде продолжились слушания по делу о жестком двойном убийстве двух волжанок, обвиняемым по которому проходит Александр Масленников.

Напомним, что назначенное на 19 июня судебное заседание было отложено - из-за повышенных мер безопасности, занятости конвоя и сотрудников правоохранительных органов доставить Масленникова в суд оказалось невозможным.

Сегодня в самом начале процесса Масленников попросил вывести из зала суда гражданского мужа одной из убитых волжанок - Ольги Шапошниковой - и никогда его не пускать в зал. Дело в том, что до заседания близкие убитых девушек в очередной раз высказали подсудимому крайне жёсткие и недвусмысленные пожелания и напутствия. Судья попросил приставов внимательно следить за дисциплиной и просьбу Масленникова не удовлетворил.

Подсудимый, в свою очередь, отказался отвечать на какие-либо вопросы прокурора.

Адвокат заявил ходатайство о проведении стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы, чтобы выяснить, насколько Масленников вменяем.

После задержания экспертизу проводили, но не в условиях стационара. Тогда у Масленникова нашли расстройство психики, но эти отклонения выражались только в эмоциональных реакциях. О невменяемости речь тогда не шло. Теперь же адвокат Сергей Зайченков просит обследовать психическое здоровье подзащитного более детально в НИИ имени Сербского.

Сторона обвинения попросила время для выработки позиции и приглашении экспертов.

В итоге судья Александр Марочкин принял решение объявить в процессе перерыв до 3 июля.

"