Posted 26 июня 2018,, 09:15

Published 26 июня 2018,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 09:49

Updated 17 октября 2022,, 09:49

Казаки смогут забирать волгоградскую землю без торгов

26 июня 2018, 09:15
Комитет по культуре Волгоградской областной Думы одобрил законопроект, разрешающий казачьим обществам арендовать земельные участки без проведения конкурсных процедур. По мнению депутатов, это позволит «сохранить местные традиции и образ жизни казаков».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, казаки получат право получать землю без торгов только для её использования в сельскохозяйственных целях. Соответствующий законопроект разрабатывался областным комитетом по делам национальностей и казачества: его представители заявили, что благодаря предоставлению «льготных» участков казакам в регионе удастся создать новые рабочие места и обеспечить экономическую независимость казачьих сообществ.

Если законопроект будет окончательно утверждён на одном из ближайших заседаний областной Думы, казаки смогут рассчитывать на получение земли вне конкурса в границах той территории, где их общества ведут хозяйственную деятельность в соответствии с уставом. Льгота будет распространяться на невостребованные участки, которые расположены в основном в сельских районах Волгоградской области и в городской черте Михайловки.

Напомним, на сегодняшний день в регионе действуют 69 официально зарегистрированных казачьих объединений. Любопытно отметить, что спикер Волгоградской областной Думы Николай Семисотов с 2015 года по совместительству является атаманом областного отделения Всевеликого войска Донского.

"