Posted 26 мая 2022,, 08:16

Published 26 мая 2022,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Новые правила проезда в автобусах возмутили волжан

26 мая 2022, 08:16
Жителей города-спутника Волгограда летом ожидают неприятные новшества от местной автоколонны. В муниципальном общественном транспорте будут действовать только электронные проездные. А бесплатные пересадки без банковской карты запретят.

В Волжском муниципальное предприятие «Волжская АК1732» решило заставить горожан более активно использовать электронную оплату за проезд в автобусах и трамваях.

Автоколонна анонсировала запуск с 1 июня электронных проездных билетов вместо бумажных. А также вводит транспортную карту для тех пассажиров, которые «не могут по каким-то причинам использовать банковскую».

Пенсионные, студенческие и ученические билеты получат статус билетов длительного пользования. Социальные проездные еще недолго просуществуют в бумажном виде, а после согласования с городским комитетом соцзащиты тоже станут электронными.

Другой удар ниже пояса автоколонна нанесет тем волжанам, которые только стали привыкать к бесплатной пересадке с одного маршрута на другой в течение часа. С 1 июля эта услуга будет действовать лишь при безналичной оплате проезда (банковской картой или транспортной картой).

«Пассажиру, который хочет воспользоваться бесплатной пересадкой в течение часа, нужно просто при второй поездке приложить либо банковскую карту, либо транспортную карту к терминалу. Вам также выдадут билет, на котором будет указана цена 30 рублей, но деньги с вашего счета не будут списаны», — объяснили в автоколонне.

Такое неприятие наличных при проезде возмутило волжан. Горожане называют нововведения в общественном транспорте «экспериментом на людях» и не верят, что не будет двойной оплаты в автобусах.

— Да вы что, уже сейчас по банковской карте платеж сразу не проходит. Отдашь деньги, а потом списывают еще и безналом. В банке говорят, что все из-за неправильной настройки терминала оплаты, — пишет в соцсетях Вадим Говорунов.

— Ага, при пересадке приложишь второй раз карту — и попадет она в черный список, если деньги не спишутся. А может, вообще второй раз заплатишь, — считает Валерия Комкина.

— Сейчас банковскую карту отправляют в чс (черный список — прим. ред.), если там не хватило на проезд. Хочу расплачиваться наличкой. Или это уже не деньги для автоколонны? — спрашивает Игнатьев Михаил.

— Были нормальные маршруты. Зачем их надо было сокращать? Чтобы потом устроить это шоу с сомнительными пересадками? — возмущается Наталья.

Надо добавить, что что электронные проездные и транспортную карту автоколонна предлагает без комиссии пополнять только через банкоматы банка «Авангард». Которых насчитывается на весь город всего пять терминалов. За переводы с банковских карт других банков будет взиматься комиссия в размере 30 рублей.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 15 апреля в Волжском второй раз за полгода проезд в городском транспорте подорожал на пять рублей. Сегодня билет в автобусах и трамваях стоит 30 рублей.

"