Posted 26 мая 2022,, 07:05

Published 26 мая 2022,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Умные домофоны завоёвывают сердца волгоградцев

26 мая 2022, 07:05
Домофоны в нашей жизни давно стали чем-то обыденным. Сейчас практически невозможно увидеть дом, где на входе в подъезд не установлено такое устройство. Но прогресс не стоит на месте, и сегодня домофоны выходят на новый уровень, позволяя людям использовать кучу полезных функций.

В Волгограде начали появляться умные домофоны, с помощью которых можно расширить своё представление о безопасности в доме. На сегодняшний день современными домофонами от «Ростелекома» пользуется уже более 1500 волгоградцев, и число желающих поставить себе такие же растёт с каждым днём.

Что же это за полезное устройство и что оно умеет? Во-первых, всё то же самое, что и обычный домофон. Но помимо этого, он может передавать сигнал в цифровом формате, благодаря чему им легко управлять с помощью смартфона — нужно всего лишь установить специальное мобильное приложение. Звонок в домофон переадресовывается на гаджет, и через экран смартфона можно увидеть, кто пришёл в гости и даже поговорить с ним, как по видеосвязи. В общей сложности можно поставить переадресацию домофонного звонка на 5 устройств — телефонов или планшетов.

— Сегодня в партнёрстве с «Ростелекомом» реализуется очень перспективный проект, который не просто должен вывести цифровизацию региона на новый уровень, но и подарить волгоградцам дополнительные возможности в повседневной жизни, — рассказывает директор ООО «Домофон-Сервис» Алексей Скориков.

Важный момент — чтобы принять звонок, вовсе необязательно находиться дома, достаточно иметь при себе телефон с приложением. В панели умного домофона установлена камера высокого разрешения с системой ночного видения. Она охватывает в том числе территорию перед подъездом, поэтому с умным домофоном можно контролировать, как играет ребёнок на детской площадке или всё ли в порядке с машиной на парковке.

Записи хранятся в облачном сервисе провайдера в течение 7 дней, после чего замещаются новыми. Их можно в любой момент посмотреть, однако из соображений персональной безопасности нельзя скачать — мало ли кто захочет проучить соседа каким-нибудь компроматом. Получить фрагмент видео на какой-либо внешний носитель можно, но только в случае происшествия или нештатной ситуации — по заявке в «Ростелеком».

Ещё одна удобная возможность умного домофона — система временных кодов. Например, когда вы ждёте гостей и не хотите постоянно отрываться от приготовления блюд, чтобы бегать к трубке домофона. В таком случае можно установить временный код и сообщить его всем гостям — подойдя к дому, они введут его на панели домофона, и дверь откроется.

Чтобы оснастить свой подъезд умным домофоном от «Ростелекома», жильцам не требуется никаких вложений — компания бесплатно устанавливает всё необходимое оборудование и дарит по два ключа на квартиру. По словам директора по работе с массовым сегментом Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» Александра Черноиванова, добро на установку должны дать 60% жильцов дома. Обычно этот вопрос решается через ТСЖ.

Абонентская плата в случае использования домофона в классическом варианте (с трубкой в квартире) останется прежней, т. е. порядка 50 рублей в месяц. А в случае подключения по цифровому сигналу, чтобы можно было управлять устройством со смартфона, добавится ещё 60 рублей. Итого в месяц получится всего 100 рублей — стоимость трёх батонов хлеба за современную и удобную услугу.

"