Posted 26 мая 2021,, 14:43

Published 26 мая 2021,, 14:43

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

ЕР предложила новый механизм поддержки и развития бизнеса

26 мая 2021, 14:43
«Единая Россия» озвучила новые инициативы по поддержке бизнеса: принятие закона о нестационарной торговле для фермеров, создание цифрового паспорта предпринимателя, поддержка самозанятых. Новые меры станут частью программы ЕР на выборах в Госдуму.

Как пишет nashgorod.ru, сейчас продолжается предварительное голосование партии, по результатам которого «Единая Россия» отберет кандидатов для участия в парламентских выборах.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак отметил, что каждый третий претендент является представителем бизнес-сообщества, в том числе малого и среднего бизнеса. Они совместно с депутатами готовят предложения по поддержке субъектов МСП, в частности о принятии закона о нестационарной торговле для фермеров. Инициатива позволит местным производителям торговать своей продукцией напрямую, что положительно скажется на стоимости товаров.

Член правления Ассоциации юристов России, победитель конкурса «Лидеры России. Политика», участник голосования Ильнар Гирфанов отметил, что из-за бюрократии во время пандемии господдержка с трудом доходила до МСП. Он предложил ввести цифровой паспорт предпринимателя, с помощью которого можно будет оформлять все дистанционно.

Также в партии предложили дополнительную помощь самозанятым, чей доход не превышает трех МРОТ в месяц. С них предлагается не снимать надбавки по потере кормильца.

Помимо этого, в ЕР выступили за увеличение минимальной квоты госзакупок у малого бизнеса до 25-30%, упрощение лицензирования, замену штрафа на предупреждение при первой проверке.

По словам Андрея Турчака, после озвученные инициативы планируют включить в предвыборную программу партии. Отмечается, что разработка этого документа идет в контакте с отраслевыми экспертами.

Как сообщает сайт «Единой России», партия намерена провести широкое общественное обсуждение своей программы в регионах.

"