Posted 26 мая 2020,, 11:22

Published 26 мая 2020,, 11:22

Modified 17 октября 2022,, 08:44

Updated 17 октября 2022,, 08:44

В Москве запустили масштабное тестирование на антитела к COVID-2019

26 мая 2020, 11:22
Новый тест на антитела к COVID-19, разрабатываемый для жителей Москвы, выявит присутствие болезни, а также ее ранние проявления. Обнаружены будут в том числе и бессимптомные случаи.

Выборочное тестирование в столице России запустили с пятнадатого мая. На протяжении первых семи дней скрининг сделали пятьдесят тысяч человек, среди которых у двенадцати с половиной процентов обнаружили иммунитет.

«Новые известия» пишут, что осуществлять массового рода тестирования на антитела к SARS-CoV-2 начали сразу ряд лабораторий: «Хеликс», «Инвитро», «Гемотест», KDL и LabQuest и другие. При этом имеются и иностранные, и отечественные тесты. Их чувствительность варьируется от восьмидесяти семи до девяноста пяти процентов при специфичности до девяноста восьми процентов.

На протяжении всего времени исследований специалисты пришли к общему знаменателю в плане того, что наиболее эффективным тестом в настоящее время является нидерландский «Biozek Medical», обладающий высокой чувствительностью. При его использовании не нашли случаев ложноположительных результатов.

Отмечается, что первостепенно экспресс-тесты «Biozek Medical» прошли врачи и медсестры, непосредственно взаимодействующие с инфицированными пациентами.

Для получения результатов нужно сдать кровь из пальца на наличие антител IgM и IgG. Первые антитела возникают в крови вместе с вирусом, находясь там примерно до двух месяцев. Вторые антитела отображаются спустя пару недель после заражения, сохраняясь на протяжении нескольких лет.

В настоящее время ученые не могут достоверно сказать о длительности удержания иммунитета у переболевшего коронавирусом и природе его происхождения. Вместе с тем тестирование помогает бороться с пандемией, отслеживая цепочки распространения. Если человек будет осведомлен относительно наличия у него иммунитета, то у него больше не будет необходимости соблюдать самоизоляцию, что снижает вероятность заражения других людей.

"