Posted 26 мая 2020,, 09:24

Published 26 мая 2020,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 08:38

Updated 17 октября 2022,, 08:38

Прокуратура выявила занижение «коронавирусных» доплат волгоградским медикам

Прокуратура выявила занижение «коронавирусных» доплат волгоградским медикам

26 мая 2020, 09:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Органы прокуратуры обнаружили в Волгоградской области факты несвоевременной выдачи денег, неправомерное удержание с них НДФЛ и неверный расчет выплат.

В Южном федеральном округе прошли проверки с подачи Генерального прокурора РФ Игоря Краснова. На предмет соблюдения прав медицинских работников проанализировали действия органов власти и в Волгоградской области.

Проверка выявила ряд нарушений при начислении и выплате стимулирующих выплат медработникам. Так, в адрес региональных органов власти было внесено прокурорское представление из-за нарушения сроков согласования локальных актов учреждений здравоохранения. Задержка привела к несвоевременной выплате положенных надбавок получателям.

Также были пресечены попытки неправомерного удержания НДФЛ с «коронавирусных» доплат волгоградских медиков. Кроме того обнаружены факты неверного расчета стимулирующих надбавок, из-за чего их размер снизился. В настоящее время перерасчет уже произведен, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в ЮФО.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о ситуации в Светлоярской ЦРБ. Работники учреждения опубликовали видео, в котором пожаловались на невыплаченные зарплаты. После скандального ролика главврач больницы уже уволился по собственному желанию, а в ЦРБ нагрянула проверка облздрава и прокуратуры.

"