Posted 26 мая 2020,, 10:29

Published 26 мая 2020,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

Николай Алимов: «Пока у нас есть свободные койки, надо лечиться в стационарах»

26 мая 2020, 10:29
Облздрав призывает заразившихся коронавирусом волгоградцев не отказываться от госпитализации в инфекционные стационары.

Беспечное отношение к своему здоровью и позднее обращение за медицинской помощью могут стоить жизни, предупредил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Отдельно я хочу обратить внимание, и здесь к жителям Волгоградской области обращаюсь, вот четкая прослеживается связь между сроками обращения за медицинской помощью и эффектом от проводимого лечения. Сегодня есть случаи отказов от госпитализации. Да, сегодня это не пневмония, завтра уже будет пневмония, либо сегодня это скрытая пневмония. Поэтому надо сегодня все-таки соглашаться с рекомендациями медиков. И пока у нас существует возможность стационарного лечения, надо лечиться стационарно, пока у нас есть для этого койки.Николай Алимов, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области

Согласно проведенному облздравом предварительному анализу летальных исходов, более 80% умерших пациентов с COVID-19, имели тяжелые сопутствующие заболевания. Это заболевания эндокринной системы – сахарный диабет, ожирение, а также патологии сердечно-сосудистой системы.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что 16-й погибший от коронавируса пациент – 87-летний пенсионер из Волжского – страдал сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

"