Posted 26 мая 2018,, 11:51

Published 26 мая 2018,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 08:43

Updated 17 октября 2022,, 08:43

В Волгоградской области открыли памятник Петру и Февронии Муромским

26 мая 2018, 11:51
Сегодня в Среднеахтубинском районе Волгоградской области состоялось торжественное открытие памятника святым Петру и Февронии Муромским. Скульптура, украсившая посёлок Средняя Ахтуба, сразу стала его новой достопримечательностью.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», церемонию открытия памятника посетили около ста человек – прихожане местного храма, священнослужители, представители бизнес-сообщества, молодёжь. Скульптуру, посвящённую православным покровителям брака и семьи, установили в самом живописном месте посёлка: возле православной церкви на улице Профсоюзной, на речном берегу. Отсюда открывается прекрасный вид на Ахтубу.

Памятник изображает Петра и Февронию с парой голубей в руках: это знак кротости, любви и семейного счастья. Скульптуру за свой счёт установил в посёлке меценат, пожелавший сохранить инкогнито: по его словам, это подарок всем жителям Средней Ахтубы, и в первую очередь – новобрачным. Идею памятника дарителю подал знакомый священник, а в качестве скульптора выступил Константин Чернявский – мастер, который создал скульптуру тех же святых возле храма Иоанна Предтечи в Волгограде.

– Памятник – это не предмет культа, как икона. Но изображение святых означает, что мы чтим их свершения, не забываем о них. Это замечательный символ для супружеских пар, начинающих свою совместную жизнь, – подчеркнул Иоанн, епископ Калачёвский и Палласовский, освятивший памятник в ходе торжественной церемонии.

Рядом со скульптурой разбит парк, где высажено около двухсот деревьев – берёз и сосен. Возле памятника обустроена смотровая площадка. Доступ сюда будет открытым: молодые пары и семьи с детьми смогут приходить на берег реки, отдыхать и наслаждаться чудесным видом. Памятник же, по замыслу мецената, поможет в укреплении семейных ценностей: кто знает, вдруг жители Средней Ахтубы, глядя на святых, вошедших в предания благодаря взаимной любви, и сами станут реже ссориться?

– Сегодня в нашем обществе стало слишком много разводов и слишком мало примеров подлинного супружеского счастья. Поэтому если муж с женою собираются подавать на развод – ведите их к этому памятнику и рассказывайте о житии святых Петра и Февронии. О том, как они любили друг друга, как хранили верность, как умерли в один день, – призвал владыка Иоанн.

Напомним, Пётр и Феврония Муромские – православные святые, герои знаменитого произведения древнерусской литературы. В день их памяти, 8 июля, в России с 2008 года отмечается День семьи, любви и верности.

"