Posted 26 апреля 2021,, 11:34

Published 26 апреля 2021,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Дегтярев решает проблемы обманутых дольщиков Хабаровского края

26 апреля 2021, 11:34
В Хабаровске после шести лет ожидания 40 семей стали обладателями паспортов на квартиры в жилом комплексе «Алексеевский, 3». Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в конце прошлого года договорился с федеральным Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Глава региона лично побеседовал с сотрудниками организации. Участники встречи обсудили ситуацию с дольщиками. В итоге удалось выработать новый механизм решения вопроса. Фонд согласился выделить на достройку проблемных объектов 2,6 миллиарда рублей. Если возводить дом даже не начали, затраты дольщиков будут компенсированы. В целом в программу достройки хотят включить 11 зданий. Об этом информирует vostokmedia.com.

По словам кандидата исторических наук, профессора, директора экспертно-аналитического центра «ДВ-РЕГИОН» Евгения Чадаева, проблемы дольщиков нужно считать лакмусовой бумажкой. Именно по ней надо судить о работе региональных чиновников, «болеют» ли они проблемами простого населения.

В начале этого месяца дольщикам заброшенного высотного дома на улице Рокоссовского в Южном микрорайоне дали возможность получить денежные выплаты. Здание признано не подлежащим достройке. В подобной ситуации оказались и люди из села Тополево. Им тоже предоставят компенсационные выплаты из федерального фонда и региональной казны. Генеральный директор Фонда Хабаровского края по защите прав участников долевого строительства Сергей Желонкин заверил, что дольщики получат сумму, вдвое превышающую первоначальный взнос.

Еще одним объектом, подлежащим достройке, является скандальный жилищно-строительный кооператив «Утёс». Дом планировали сдать еще 15 лет назад. В 2019 году дольщики повесили на недостроенном здании баннер «Дом обманутых дольщиков. Ни один губернатор нам не помог». Этим вопросом занялся Михаил Дегтярев, и дело сдвинулось с мертвой точки. Фонд направит на достройку 85,9 миллиона рублей, а региональная казна — 16,4 миллиона рублей. Жилой комплекс введут в эксплуатацию.

«Решение проблемы обманутых дольщиков — один из приоритетов в работе регионального правительства», — подчеркнул глава Хабаровского края.

Михаил Дегтярев потребовал от представителей регионального министерства строительства взять на контроль работу на проблемных стройках. Всего в нынешнем году в планах сдать пять таких домов.

"