Posted 26 апреля 2020,, 16:59

Published 26 апреля 2020,, 16:59

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Москвичи продолжают ухудшать статистику по COVID-19 в Волгограде

26 апреля 2020, 16:59
Двенадцать выявленных случаев заболеваний коронавирусом выявлены в Волгоградской области у жителей региона, прибывших из Москвы, сообщили в оперативном штабе.

Еще по одному заболевшему приехали из Санкт-Петербурга и Узбекистана. У четверых волгоградцев заболевание коронавирусом выявлено при обращении за медицинской помощью. Остальные случаи стали результатом контактов жителей региона с ранее заболевшими COVID-19.

Большинство выявленных за минувшие сутки заболеваний приходится на региональную столицу. В Волгограде зарегистрировано сразу 11 новых случаев заражения. Еще четверо – это жители Николаевского района. Три случая выявлены в Ленинском районе, два – в городе Волжском.

По одному заболевшему выявлены в других муниципальных районах: Суровикинском, Михайловском, Палласовском, Чернышковском, Серафимовичском, Еланском, Старополтавском, Урюпинском, Жирновском и Киквидзенском.

Большинство заболевших, 18 человек, госпитализированы в клиническую больницу №5. Остальные стали пациентами ГБКУЗ «ВОКИБ №1», клинической больницы №4», ФГБУЗ «ВМКЦ ФМБА», горбольницы №2.

Напомним, всего за минувшие сутки в Волгоградской области выявлено сразу 30 новых случаев заболевания коронаврусной инфекцией. Всего с начала наблюдений в нашем регионе было зарегистрировано 242 случая COVID-19. 37 пациентов полностью выздоровели и выписаны из медицинских учреждений, семеро скончались.

При этом основной рост заболеваемости в последнее время приходится на волгоградцев, вернувшихся с эндемичных территорий, в основном из Москвы.

На это ещё 22 апреля акцентировал внимание губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На оперативном совещании глава региона также отметил, что коронавирус нередко привозят волгоградцы, работающие вахтовым методом в других регионах. В большинстве случаев – прибывшие из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. При этом граждане обращаются за медпомощью уже в запущенной стадии заболевания.

«Согласно действующему законодательству, решениям Оперативного штаба, такие люди должны по прибытии, согласно предписанию Роспотребнадзора, обеспечить для себя и контактирующих с ними членов семьи двухнедельный режим самоизоляции. А при появлении первых клинических показаний обратиться в медучреждения», – подчеркнул губернатор.

"