Posted 26 апреля 2019,, 09:52

Published 26 апреля 2019,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Сын экс-депутата Набиева лишён статуса судьи из-за гражданства Азербайджана

26 апреля 2019, 09:52
Решение принято сегодня, 26 апреля, на заседании квалификационной коллеги судей Волгоградского областного суда.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя Клетского районного суда Рашада Набиева был инициирован по представлению и.о. председателя Волгоградского облсуда Туленкова.

Основанием для этого является подпункт 6 п.1 ст.14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Он применяется при «прекращении гражданства Российской Федерации, приобретении гражданства иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».

Сегодня ни сам Рашад Набиев, ни его представитель не явились на заседание квалификационной коллегии. Однако, как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» находящийся на месте событий, на квалифколлегии судей прозвучала информация: извещение Набиеву доставить не удалось, но сообщение в мессенджере WhatsApp ему отправлено и им прочитано.

После совещания членов коллегии в закрытом режиме, было объявлено решение рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Набиева без его участия, поскольку он надлежащим образом извещён.

Поскольку далее будет озвучена информация личного и конфиденциального характера совет судей и зампредседателя Волгоградского областного суда высказались за закрытие процесса от представителей СМИ. Журналистов попросили удалиться.

При этом предварительно при оглашении повестки заседания уже прозвучала официальная информация, что прекращение полномочий связано с «приобретением гражданства иностранного государства».

Открытым остается принципиальный вопрос: если Набиев получил гражданство до момента вступления в должность председателя райсуда, то получается, что он скрыл его, подавая документы на высокую должность.

Представителей СМИ позвали уже на оглашение решения коллегии по дальнейшей судьбе клетского судьи Рашада Набиева. Коллегия судей Волгоградской области, рассмотрев вопрос о прекращении полномочий Набиева, руководствуясь законом о работе судей по результатам тайного голосования решила удовлетворить представление и.о председателя Волгоградского областного суда Туленкова и лишить Рашада Набиева статуса судьи в связи наличием гражданства иностранного государства.

Решение вступило в силу и может быть обжаловано в течение 10 дней.

Рашад Набиев – судья Клетского районного суда Волгоградской области имеет гражданство Азербайджана. Его отец – депутат-миллионер Гасан Набиев оскандалился в региональном парламенте, назвав малоимущих пенсионеров «алкашами и тунеядцами». Напомним, единоросс Набиев-отец задекларировал свои доходы за 2017 год в 13 миллионов рублей. После резкой критики его поступка в федеральном центре, он был исключен из партии «Единая Россия», а чуть позже и региональный парламент снял с него депутатские полномочия.

Уже после истории с Набиевым-старшим, получивший широкую огласку в российских СМИ, в прессу попала информация и о двойном гражданстве сына Набиева – судье Клетского района.

Сегодня также было озвучено уточнение: согласно конституции Азербайджана (ст.5), человек, родившейся на территории страны, уже являешься гражданином этого государства. Таким образом проблема Рашада Набиева в том, что он вовремя не отказался от гражданства Азербайджана, а не приобрел его.

"