Posted 26 апреля 2019,, 12:56

Published 26 апреля 2019,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Госдуме предложат перенести начало учебного года на октябрь

26 апреля 2019, 12:56
Группа депутатов Госдумы предлагает разрешить органам местного самоуправления переносить начало учебного года на 1 октября.

Парламентарии намерены обратиться в Совет Госдумы с просьбой ускорить вынесение на пленарное заседание соответствующего законопроекта, передает «Федеральное агентство новостей».

Авторы идеи считают, что законопроект нужно принять до конца весенней сессии, чтобы он заработал уже осенью текущего года.

По мнению депутатов, следует учитывать обширную географию России и климатические особенности регионов. Такой «гибкий» поход к такому вопросу позволил бы максимально использовать туристический потенциал курортов и оздоровительных лагерей в разгар бархатного сезона.

«Надо давать больше возможностей регионам, с учетом их особенностей, смещать начало учебного года. У нас огромная страна, 11 часовых зон, все климатические зоны, какие только есть на Земле: от очень холодного до жары», – сказал в поддержку идеи депутат Гаджимет Сафаралиев.

Парламентарии, выступившие с инициативой переноса начала учебного года, считают, что он не должен продлеваться на сокращенный месяц. То есть дети смогут отдыхать с июня по октябрь.

Правда о том, как учителям придется корректировать учебные часы, чтобы преподавать предметы не по урезанной программе, народные избранники не сказали.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в России идея перенести начало учебного года уже высказывалась не раз. А в 2017 году даже вносился в Госдуму соответствующий законопроект, который не получил поддержки.

Тогда заслуженный учитель РСФСР и РФ из Волжского Виталий Грозный отрицательно высказался об этом предложении.

-1 сентября – день начала занятий и День знаний одновременно. И не имеет смысла дату переносить или сдвигать куда-то. Это устоявшийся традиционный праздник, – сказал учитель нашему изданию.

"