Posted 26 апреля 2018,, 13:53

Published 26 апреля 2018,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

Губернатор Подмосковья поддержал вырубку реликтового леса

26 апреля 2018, 13:53
В Подмосковье под угрозой вырубки оказался Липкинский лес Одинцовского района. Площадь леса составляет 38,8 гектара, а стоимость 200-250 миллионов долларов.

Оказалось, что экс-губернатор области еще в 2010 году осуществил перевод участка из категории «земель сельскохозяйственного назначения» в «землю под населенные пункты».

Как удалось выяснить изданию «Новые известия», формально этим лесом владеет ЗАО «Агрохолдинг Горки-2». В совет организации входят два известных миллиардера Гавриил Юшваев и Давид Якобашвили. Именно от этих лиц поступило заявление с просьбой сменить категорию участка. Как ни странно, этого хватило, чтобы получить разрешение на превращение уникального лесного массива в строительную площадку для коттеджей.

Постановление об этом было подписано действующим на тот момент губернатором Громовым. Причем он не согласовал этот вопрос с местными жителями, не провел предварительного обсуждения и нарушил ряд законов. В этом деле участвовал и глава Одинцовского района Алексей Бредов, заключение от его имени было приложено к постановлению. Однако местные жители, пожелавшие взглянуть на документ, были встречены представителями районной администрации с удивлением. Увидеть текст постановления люди тоже не смогли, так как его не выложили в Электронном фонде правовой и нормативно-технической информации.

Далее лес простоял еще семь лет, несмотря на документ и смену власти в регионе. И только под конец 2017 года вновь назначенный губернатор области Андрей Воробьев решил возобновить начатое ранее дело. О предстоящем слушании по вопросу утверждения «Генерального плана сельского поселения Ершовское Одинцовского муниципального района МО» жители узнали за несколько дней до события, и то случайно. Заявителем там выступило Главное управление архитектуры и градостроительства МО, а разработчиком - ЗАО «НИиПИ ИГСП». Дела такого рода никогда не решаются без участия губернатора, а Воробьев назначен председателем Градостроительного совета МО.

Местные жители, представляющие семь населенных пунктов вокруг Липкинского леса (рядом находится еще Первая московская гимназия и дом отдыха), заняли активную позицию по этому вопросу. Как считает российский писатель Александр Струев, проживающий в деревне Липки, эта ситуация является ужасающей. По его словам, губернатор должен высаживать леса, а не заниматься их вырубкой для обогащения. С целью защиты леса граждане написали обращение к Генеральной прокуратуре и лично к Воробьеву. С тех пор прошло три месяца, а ответа ниоткуда не последовало.

Еще жителям удалось узнать, почему в течение семи лет на лес никто не покушался, несмотря на постановление. Дело в том, что кроме главы области есть мнение лесников, которое приходится учитывать. Они выступили против желания местных олигархов по строительству элитного поселка.

Также государственными служащими из Комлесхоза МО было направлено обращение в адрес Федерального агентства лесного хозяйства «о принятии решения об инициировании судебного разбирательства от имени Российской Федерации». Но ответ они пока не получили.

На сегодняшний день перспективы леса остаются туманными. Но, если предположить, что коттеджный поселок все-таки построят, собственники элитных домиков могут легко превратиться в потерпевших в деле «о сносе самовольных построек - малоэтажных многоквартирных домов, построенных с нарушением градостроительных норм и правил».

"