Posted 26 апреля 2011,, 17:18

Published 26 апреля 2011,, 17:18

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

В Волгограде и Волжском почтили память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2011, 17:18
Сегодня в Волгограде и Волжском прошли мероприятия, посвященные 25-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В Волгограде у памятника «Защитившим от атома» на ул. 13-й Гвардейской в Центральном районе собрались участники ликвидации Чернобыльской катастрофы, родственники...

Сегодня в Волгограде и Волжском прошли мероприятия, посвященные 25-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В Волгограде у памятника «Защитившим от атома» на ул. 13-й Гвардейской в Центральном районе собрались участники ликвидации Чернобыльской катастрофы, родственники погибших ликвидаторов, а также представители администрации города и области. К подножию мемориала были возложены венки и цветы.

В Волжском состоялся митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Около 200 волжан пришли к памятнику воинам-интернационалистам почтить память погибших, отдать дань уважения людям, которые участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и других аварий. Среди участников митинга были ликвидаторы аварий, родственники погибших, молодежь, учащиеся близлежащих школ, кадеты.

С 1986 по 1990 год на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭC из Волгограда и Волгоградской области были направлены около 6 тысяч наших земляков. Они принимали участие в разборе радиоактивных завалов, захоронении отходов ядерного топлива, излучающего смертельные дозы радиации, строительстве подъездных путей, сооружении саркофага для здания энергоблока.

Сегодня, по данным Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз «Чернобыль», в регионе проживают около 3800 ликвидаторов. Многие из них являются активными членами организации «Союз «Чернобыль», занимаются общественной работой по защите интересов граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний.

"