Posted 26 апреля 2011,, 03:35

Published 26 апреля 2011,, 03:35

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

Служба крови Волгоградской области обновится

26 апреля 2011, 03:35
В 2011 году в Волгоградский областной центр крови в рамках раздела «Совершенствование службы крови» приоритетного национального проекта «Здоровье» поступит современное оборудование. В центре переоснастят лабораторию. В комитете по здравоохранению администрации Волгоградской...

В 2011 году в Волгоградский областной центр крови в рамках раздела «Совершенствование службы крови» приоритетного национального проекта «Здоровье» поступит современное оборудование. В центре переоснастят лабораторию.

В комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области отмечают, что впервые в работе региональной службы крови будет использоваться оборудование, которое позволит автоматизировать процесс анализа крови и ее компонентов. С помощью автоматических анализаторов - биохимического и гематологического – будет возможно более детально определять структуру крови. Такая работа позволит тщательнее подбирать донорскую кровь для реципиента, а, значит, обеспечивать большую совместимость.

Автоматический иммуноферментный анализатор, который также поступит в регион, позволит сканировать кровь и ее компоненты на наличие различных инфекций.

Аппарат для размораживания плазмы и подогрева компонентов крови позволит поставлять в учреждения здравоохранения биологический материал без необходимости дополнительной обработки. Кровь и плазму, подготовленные с помощью этой установки, можно будет оперативно переливать больному.

Еще одно очень важное приобретение для Волгоградского областного центра крови - Типовая автоматизированная информационная система трансфузиологии, которая позволит нашему региону включиться в единую информационную базу Российской Федерации по службе крови. Работа системы обеспечит и то, что жители Волгоградской области смогут сдать кровь в любом другом российском регионе, где есть такая же база. Пока гражданин может стать донором только в том регионе, где у него имеется постоянная прописка.

Отметим, что сейчас в региональном комитете по здравоохранению идет работа по подготовке Соглашения между Федеральным медико-биологическим агентством и администрацией Волгоградской области. Предположительно, оборудование поступит во втором полугодии 2011 года.

"