Posted 26 марта 2021,, 14:03

Published 26 марта 2021,, 14:03

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Волгоградский врач-гериатр: старики легче молодых переносят прививки от COVID-19

26 марта 2021, 14:03
Граждане пожилого и старческого возраста больше остальных рискуют заразиться новой коронавнирусной инфекцией. Именно поэтому необходима вакцинация этой уязвимой группы населения. Сделать антиковидные прививки призвал пенсионеров начальник Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн Олег Кириллов.

Главный внештатный специалист-гериатр областного комитета здравоохранения пояснил, что у всех пожилых без исключения имеется иммунодефицит. Эти люди максимально подвержены инфекциям, которые потом протекают с осложнениями из-за хронических заболеваний (сахарный диабет, заболевания сердца и т.д.).

«Поэтому при заболевании коронавирусом у пожилых возникает большой риск развития инфарктов, инсультов, декомпенсации углеводного обмена. Это с большей долей вероятности приводит к летальному исходу», – рассказал в пятницу на брифинге Олег Кириллов.

Он отметил, что пожилые граждане с трудом могут уберечься от заражения коронавнирусом в медицинских учреждениях, куда им приходится часто обращаться из-за возрастных проблем со здоровьем. Да и дома они не могут быть в полной безопасности, так как все равно общаются с соцработниками, родственниками, которые также могут быть носителями инфекции. Поэтому врач-гериатр убедительно просит пожилых активнее записываться на прививку от COVID-19.

«Очень важно пройти вакцинопрофилактику, так как риски заразиться огромны. Также призываем граждан убеждать своих родителей сделать прививку. Кстати, практика показала, что старики легче молодых переносят антикоронавирусные прививки, так как у них менее бурно протекает реакция на вакцину», – заявил Олег Кириллов.

Призывая прививаться, врач заверил, что на сегодня доказана хорошая переносимость всех трех вакцин, зарегистрированных в России.

Как передавали «НовостиВолгорада.ру», на днях центр имени Чумакова запустил производство вакцины от коронавируса «Ковивак». Она стала третьим препаратом для профилактики COVID-19, выпущенным в массовое производство в России.

"