Posted 26 марта 2021,, 13:06

Published 26 марта 2021,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

В Волгограде закрывают ковидные госпитали

26 марта 2021, 13:06
В Волгоградской области стационары, перепрофилированные в ковидные госпитали, продолжают возвращаться к обычному режиму работы. Этому способствует стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе, отметили в облздраве.

В последние дни завершился переход нескольких учреждений к докоронавирусному оказанию помощи больным. Однако свободный резерв инфекционных коек сохраняется на случай внезапного ухудшения ситуации, сообщил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

По его словам, перестало работать как ковидный госпиталь инфекционное отделение детской областной клинической больницы в Волгограде. К штатной работе вернулся корпус третьей областной больницы, расположенный на улице Циолковского. Прекратил принимать будущих мам с подозрением на COVID-19 провизорный родильный дом на базе первого роддома Тракторозаводского района.

«Отмечу, что пациенткам с коронавирусной инфекцией медицинская помощь продолжает оказываться в полном объеме. Сегодня схема действует следующим образом. При поступлении в стационары беременных пациенток с подозрением на коронавирусную инфекцию, с симптомами ОРВИ в условиях приемного покоя проводится экспресс-тестирование. При положительном результате такие пациентки госпитализируются уже в роддом на базе пятой больницы, которая продолжает функционировать в режиме ковидного госпиталя», — рассказал в пятницу на брифинге замглавы облздрава Николай Алимов.

Чиновник добавил, что на сегодняшний день в этом роддоме продолжают лечение 13 пациенток.

«Мы полностью психиатрическую службу — оба корпуса в Тракторозаводском районе — вернули в штатный режим работы. Пациенты с сопутствующей патологией при необходимости госпитализируются в наркологический стационар, где имеются соответствующие специалисты», — продолжил Алимов.

Также он сообщил, что перестала быть ковидным госпиталем Палласовская центральная районная больница, и сокращена часть инфекционного коечного фона в Михайловской ЦРБ.

«Если потребуется вновь развернуть инфекционные койки, мы это оперативно сделаем. У нас имеется двухмесячный запас дезсредств, лекарственных препаратов», — заверил замглавы облздрава.

Он предупредил, что угроза распространения коронавируса сохраняется, несмотря на снижение темпов заболеваемости.

"