Posted 26 марта 2020,, 13:30

Published 26 марта 2020,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 09:22

Updated 17 октября 2022,, 09:22

Волгоградский суд взыскал с предпринимателя 20 млн рублей в пользу «Кока-Колы»

26 марта 2020, 13:30
Арбитражный суд Волгоградской области полностью удовлетворил иск компании ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и взыскал с индивидуального предпринимателя 20,2 млн рублей задолженности. Встречный иск бизнесмена, который требовал компенсации в 45,3 млн рублей, отклонён.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального Арбитража, в 2015 году компания заключила с предпринимателем договор о дистрибуции. Коммерсант обязался закупать у «Кока-Колы» напитки для оптовой продажи. Полученный у производителя товар ему полагалось оплатить в течение двух недель. При этом цена напитков определялась компанией по прайс-листу и могла измениться в любой момент.

Однако предприниматель так и не заплатил за партию напитков, получив её в полном объёме. Тогда ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» обратилось в суд.

Бизнесмен в своё оправдание заявил, что между ним и компанией якобы действовал агентский договор: его клиенты, которым он продавал напитки, получали списание дебиторской задолженности в счёт оплаты, а самому ему полагалось агентское вознаграждение. Поэтому, утверждал коммерсант, он не только ничего не должен, но еще имеет право даже на компенсацию.

Изучив материалы дела, Арбитраж пришёл к выводу, что доказательства получения товара и наличия долга по оплате имеются, а вот подтверждений заключения агентского договора нет. На бумагах, которые предъявил бизнесмен, не стояли реквизиты ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». А поскольку подлинность документов под вопросом, то и претендовать на возмещение убытков предприниматель не может.

Решение суда вступило в законную силу. Теперь, помимо 20,2 млн рублей долга, коммерсанту придётся уплатить 200 тысяч рублей в пользу федерального бюджета и компенсировать судебные издержки в размере 124,3 тысячи рублей.

"