Posted 26 марта 2020,, 09:53

Published 26 марта 2020,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 09:20

Updated 17 октября 2022,, 09:20

Облавы на школьников в волгоградских ТЦ оказались очередным фейком

Облавы на школьников в волгоградских ТЦ оказались очередным фейком

26 марта 2020, 09:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Региональный оперативный штаб уже опроверг информацию о ежедневных патрулях в торговых центрах, которые выявляют детей без присмотра родителей.

Сегодня по родительским чатам в Волгограде и в Волжском пересылались сообщение следующего содержания:

«Уважаемые родители!!! С 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули (УВД, МКДН, ДО, ОО) по торговым центрам с 11.00 часов до 21.00 часа, выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий. Посещение ограничено, контроль за родителями! Спасибо! В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребёнок окажется в школе по таким причинам как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителей накажут штрафом! Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно.»

Явно фейковый характер объявления большинство родителей распознали сразу. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом и ГУ МВД России по Волгоградской области сразу же опровергли данное сообщение и призвали жителей региона следить за официальной информацией, которую публикует оперштаб на различных площадках:

В региональной оперативном штабе корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» пояснили, что никаких рейдов, тем более с оперативными структурами, в отношении несовершеннолетних не планируется, более того, такие варианты даже не рассматривались. Полицейские напомнили распространителям подобных фейковых сообщений об ответственности. Штраф для физического лица — от 30 тысяч рублей, для юридического — до 500 тысяч рублей.

"