Posted 26 марта 2019,, 06:17

Published 26 марта 2019,, 06:17

Modified 17 октября 2022,, 09:14

Updated 17 октября 2022,, 09:14

В восьми лесничествах Волгоградской области дадут бой опасным насекомым

26 марта 2019, 06:17
В этом году в Волгоградской области планируется обработать от насекомых-вредителей более 10 тысяч гектаров леса.

Для определения исполнителя работ на территории восьми лесничеств облкомприроды объявило электронные аукционы. Согласно информации на сайте госзакупок, на санитарную обработку деревьев в Ольховском, Подтелковском, Старополтавском, Михайловском, Иловлинском и Калачевском лесничествах будет направлено 8,5 млн рублей.

Наибольшую опасность для лесных насаждений представляют хвоегрызущие насекомые. В обработке от пилильщика соснового рыжего нуждается около 5,8 тысяч гектаров. Также предстоит подавить очаги распространения пилильщика-ткача красноголового и звездчатого на 2,7 тысячах гектаров и найти места концентрации соснового шелкопряда, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

-Обработка леса против вредителей будет проводиться авиационным и наземным способами с использованием экологически безопасных препаратов, рекомендованный к применению Роспотребнадзором, – заверили в облкомприроды.

Точную информацию об очагах распространения вредителей специалисты лесничеств получат в ближайшие дни в результате весенних контрольных обследований.

"