Posted 26 марта 2019,, 09:49

Published 26 марта 2019,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 09:15

Updated 17 октября 2022,, 09:15

Роспотребнадзор: эпидемия ОРВИ в Волгоградской области миновала

26 марта 2019, 09:49
Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Волгоградской области находится ниже эпидемических показателей по всем возрастным группам. Об этом заявили в Управлении Роспотребнадзора по региону.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства, на прошлой неделе общий уровень заболеваемости ОРВИ опустился на 48% ниже эпидпорога. Во всех возрастных группах показатели также ниже эпидемических. Даже среди детей 7-14 лет, которые подхватывают респираторные инфекции чаще других жителей региона, уровень заболеваемости на 39% не дотягивает до «тревожной отметки».

Серьёзного распространения гриппа в Волгоградской области медики больше не фиксируют. В структуре заболеваемости представлены риновирусы, РС-вирус и метапневмовирусы, которые имеют другое происхождение. Некоторые из них могут приводить к осложнениям, но обычно считается, что эти заболевания не столь опасны, как настоящий грипп.

Из-за распространения ОРВИ в Волгоградской области на минувшей неделе закрыли одну школу, ещё в двух учебных заведениях Иловлинского и Среднеахтубинского районов занятия приостановлены частично — на временный отдых ушли только пятиклассники. В целом по региону масштабных карантинных мероприятий не предвидится.

Несмотря на то, что эпидемия гриппа и ОРВИ в регионе сошла на нет, врачи советуют волгоградцам с осторожностью относиться к своему здоровью и применять меры профилактики. Горожанам рекомендуют одеваться по погоде, не переохлаждаться, чаще бывать на свежем воздухе, хорошо проветривать помещения и как следует высыпаться — это не даст иммунитету ослабнуть и позволит избежать весенней простуды.

"