Posted 26 февраля 2021,, 16:49

Published 26 февраля 2021,, 16:49

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Нет оправдания: мужчина вновь ответит за убийство тестя в Волгограде

26 февраля 2021, 16:49
Отменён оправдательный приговор присяжных за убийство тестя жителю Московской области, который забил родственника до смерти.

Удивительный прецедент произошел в судопроизводстве региона. Как сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, государственный обвинитель обжаловал оправдательный приговор Николаевского районного суда, ссылаясь на процессуальные нарушения, и Волгоградский облсуд его поддержал.

Эта история началась еще осенью 2019 года, когда Виктор Дозоров из Московской области приехал в Николаевский район на день рождения тестя. Торжество было намечено на 2 сентября, но вместо праздника случилась трагедия. Между юбиляром и зятем вдруг вспыхнула ссора. Как установило следствие, молодой мужчина нанес множественные удары тупым твердым предметом в область головы, шеи и грудной клетки своего тестя, отчего тот скончался на месте.

Виктору Дозорову было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Дело рассматривалось в Николаевском районом суде присяжными заседателями, и 11 ноября 2020 года они вынесли оправдательный приговор в виду «отсутствия события преступления».

Это решение, естественно, не удовлетворило государственного обвинителя, который обжаловал оправдательный приговор, ссылаясь на процессуальные нарушения.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела и выслушав участников процесса, пришел к выводу, что «во время рассмотрения дела сторона защиты неоднократно касалась вопросов процессуального характера, способных оказать незаконное воздействие на присяжных заседателей».

По мнению областного суда, на протяжении судебного следствия и в прениях сторон адвокаты подсудимого доводили до сведений присяжных «информацию, призванную опорочить содержание показаний экспертов, свидетелей-медиков, оказывающих помощь потерпевшему, как некомпетентных».

Кроме того, судом апелляционной инстанции установлено несоблюдение порядка совещания присяжных заседателей при рассмотрении дела в районном суде.

В результате апелляционным определением Волгоградского облсуда оправдательный приговор Николаевского районного суда в отношении Дозорова В.А. был отменен. Уголовное дело передано на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Волгоградский облсуд в первой инстанции вынес приговор 42-летнему ростовчанину, который жестоко расправился с тещей и ранил шурина, изрезав обоих ножом.

"