Posted 26 февраля 2021,, 13:33

Published 26 февраля 2021,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Компания “Союз-М” задолжала грузоперевозчикам миллионы рублей

26 февраля 2021, 13:33
На компанию «Союз-М», которая является "дочкой" одного из крупнейших производителей специализированных жиров «Союз», подают иски на миллионы рублей. По большей части в суд обращаются фирмы по грузоперевозкам.

Например, компания "АРЛК-Транс" требует взыскать с "Союз-М" долг, превышающий один миллион рублей, по соглашению на оказание услуг по организации перевозки продукции от 2013 года. Фирма «Новик Логистик» добивается погашения задолженности в размере 2,8 миллиона рублей и пеней в 254 000 рублей. Организация «ТБЛ-Авто» надеется получить 809 000 рублей от «Союз-М» за услуги по грузоперевозкам. Об этом пишет newsnn.ru

Отметим, что холдинг «Союз» является одним из самых крупных по производству растительных, пальмовых масел и прочей продукции. В 2005 году корпорация получила высший предпринимательский титул «Официальный поставщик Московского Кремля». Казалось бы, у «дочки» влиятельной и престижной структуры не должно возникать сложностей с оплатой за предоставленные услуги.

Но в начале текущего месяца в Instagram главы Калининградской области Антона Алиханова появился комментарий с мольбой о помощи сотрудникам «Союза». Автор послания рассказал о невыплате зарплат на заводе: «работников вынуждают увольняться без выходного пособия, без расчета».

Руководитель компании Сергей Васильев в своем послании персоналу пояснил, что в прошлом году предприятие столкнулось с «бесчисленными трудностями», «серьезной задержкой с поставкой сырья». В то же время топ-менеджер заверил, что нынешний год будет «стабильным для производства и продаж продукции».

Отметим, что холдинг «Союз» раньше уже оказывался в поле зрения средств массовой информации. Это произошло из-за корпоративного конфликта между акционерами. Участие в противостоянии принял и Сергей Васильев. По мнению журналистов, полученный в 2005 году престижный статус «поставщика Кремля» помог топ-менеджеру укрепить позиции компании на рынке Российской Федерации и оказывать поддержку высокопоставленным чиновникам.

В качестве примера можно привести происшествие с сыном бывшего вице-премьера правительства Калининградской области Александра Торбы. Последнему пришлось покинуть занимаемый пост из-за уголовного преследования сына Артема. СМИ писали, что замять уголовное дело против Артема получилось за счет связей учредителя «Союза» Сергея Васильева в силовых структурах. Прямых доказательств этому у журналистов не было. Но Александр Торба, уйдя в отставку, без работы сидел недолго. Довольно быстро он стал вице-президентом корпорации «Союз».

"