Posted 26 февраля 2021,, 08:42

Published 26 февраля 2021,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Волгоградский адвокат подкупил свидетелей убийства водкой и деньгами

Волгоградский адвокат подкупил свидетелей убийства водкой и деньгами

26 февраля 2021, 08:42
Фото: Медиахолдинг1MI
Уголовное дело за подкуп свидетелей возбуждено в Волгограде против адвоката, который защищал подсудимого по уголовному делу об убийстве.

Как сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, 48-летний юрист предложил главным свидетелям обвинения сообщить суду, что они не видели предполагаемого убийцу в квартире потерпевшего день преступления.

— Взамен он обещал щедро заплатить: одному 100 тысяч рублей, а второму — бутылку спиртного, поделилась подробностями Наталия Рудник. — Поддавшись на уговоры адвоката, указанные лица в ходе заседания ввели в заблуждение не только судью, но и присяжных. Впоследствии ложные показания легли в основу оправдательного приговора.

Однако государственный обвинитель инициировал процессуальную проверку в ходе которой следователи выяснили все обстоятельства подкупа. Против адвоката возбуждено уголовное дело.

Кроме того, прокуратура добивается повторного рассмотрения уголовного дела об убийстве, идет процедура обжалования оправдательного приговора.

Известно, что обвиняемый в подкупе в свое время защищал журналистов, которые по мнению полиции, препятствовали расследованию уголовного дела против бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко.

"