Posted 25 февраля 2021,, 21:31

Published 25 февраля 2021,, 21:31

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Бочаров принял участие в коллегии судов Волгоградской области

25 февраля 2021, 21:31
В четверг, 25 февраля, губернатор Андрей Бочаров принял участие в коллегии судов общей юрисдикции. На совещании под руководством председателя Волгоградского областного суда Алексея Глухова были подведены итоги работы в 2020 году, а также поставлены новые задачи на 2021 год.

Открывая совещание, председатель Волгоградского областного суда Алексей Глухов отметил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, судебная система Волгоградской области не только не остановила работу, но и быстро перешла на новые дистанционные формы своей деятельности.

Подтвердил вышесказанное и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который поблагодарил судейское сообщество за профессионализм.

— В условиях пандемии судопроизводство в Волгоградской области продолжалось на высоком уровне, без перебоев, — сказал Андрей Бочаров. — В свою очередь, мы продолжаем решать задачи по организационному обеспечению деятельности мировых судей: укрепляем кадровый потенциал, продолжаем практику ежегодного повышения квалификации для мировых судей и работников аппарата мировых судей.

Стоит отметить, что в 2017 году впервые была разработана трехгодичная целевая программа «Развитие мировой юстиции в Волгоградской области», которая хорошо себя зарекомендовала. Благодаря программе были проведены все необходимые на тот момент ремонтные работы, обновлена оргтехника, установлены системы видеонаблюдения с выводом на посты судебных приставов и многое другое.

В настоящий момент утверждена программа на следующий трехлетний период, направленная на развитие информационных и коммуникационных технологий в сфере судопроизводства.

Подводя итоги деятельности судов общей юрисдикции в 2020 году, было озвучено, что несмотря на пандемию судами Волгоградской области по первой инстанции было рассмотрено 782 320 дел и материалов всех категорий — это почти на 150 000 больше, чем в 2019 году.

Основную массу рассматриваемых дел составили гражданские дела: 417 505.

Особое внимание было уделено судебной защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В минувшем году удовлетворено 98% требований о предоставлении данным лицам жилого помещения.

Также важное социальное значение имеет судебная защита трудовых прав. За 2020 год было рассмотрено 1288 трудовых споров, по итогам которых удовлетворено 54% требований о взыскании заработной платы и 39% требований о восстановлении на работе.

"