Posted 26 февраля 2021,, 12:10

Published 26 февраля 2021,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Белгородцы оценили первые 100 дней Гладкова на посту врио

26 февраля 2021, 12:10
Президент РФ Владимир Путин назначил Вячеслава Гладкова на должность врио губернатора 18 ноября. 26 февраля миновало 100 дней его руководства Белгородской областью. Какие перемены произошли за это время и что в будущих планах врио губернатора?

Самое главное, что в регионе ввели новую систему общения местного населения с представителями власти. С даты своего назначения Вячеслав Гладков начал выпуски ежедневных утренних обращений в формате видео в личном аккаунте в Instagram, где он рассказывает о дневных планах, о встречах и рабочих поездках, дает ответы на вопросы подписчиков по разным темам, сообщает Bel.ru.

Его пример был подхвачен и главой департаментов и управлений, руководителями районов и городских округов. Они завели страницы в соцсетях и в течение дня отвечают на жалобы и вопросы жителей области — причем не только на своих страницах, но и под постами Вячеслава Гладкова.

Сам врио губернатора увеличил количество каналов для общения с гражданами. Он зарегистрировал профили в Telegram, в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». На своей странице глава региона в режиме онлайн демонстрирует ход оперативных заседаний правительства, чтобы подписчики знакомились с повесткой дня.

С ноября Вячеславом Гладковым было организовано три прямых линии, проведено семь личных приемов. С целью проверки исполнения поручений чиновниками он совершает им звонки с проверками.

Со времени своего назначения Гладков провел ряд кадровых перестановок для поиска профессионалов. Должность руководителя депздрава в итоге получил бывший главврач детской больницы области Андрей Иконников. За соцзащиту и сферу труда в регионе теперь ответственной является Елена Батанова, ранее уже возглавлявшая соцблок.

Руководить департаментом внутренней политики теперь будет Алексей Папченя — профессиональный медиаменеджер. Пост замгубернатора, ответственного за цифровизацию, получил Евгений Мирошников.

Вячеслав Гладков проводит встречи с ведомствами федерального уровня, делится с главами министерств проектами и предложениями и просит помощи для развития региона. Как итог — из Москвы в бюджет области с 18 ноября поступило примерно 2 млрд рублей. Региону также предоставили поддержку на проведение капремонта драмтеатра, расселение жителей из ветхого жилья, дорожные работы на участке М2 «Крым», обеспечение занятости и развития малого и среднего предпринимательства.

В Белгородской области продолжают внедрять инновации в разных сферах: дан старт проекту по формированию IT-навыков в детских садах, доработан электронный рецепт и введена система электронного документооборота. Кроме этого, выделили деньги для развития микрорайонов ИЖС и повышение качества питьевой воды. В планах — постройка ФАПов и кабинета семейного врача.

Гладков рассматривает проблемы и выдвигает методы их решения не только для Белгорода, но и для других муниципалитетов. Так, для Губкинского горокруга им было инициировано внесение в план строительства магистральных сетей теплоснабжения в микрорайоне Южном, для Валуйского — добавление в программу строительство нового моста через Оскол. Для областного центра он дал распоряжение разработать эскизный проект реконструкции набережной Везелки возле БелГУ и завершить оснащение детского сада, расположенного по улице Есенина до 1 мая.

"