Posted 26 февраля 2019,, 11:30

Published 26 февраля 2019,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 06:02

Updated 17 октября 2022,, 06:02

Волгоградские зенитчики за два месяца в Ейске освоят новейшую «Тунгуску»

26 февраля 2019, 11:30
Зенитчики волгоградской мотострелковой бригады отправились в учебный центр ПВО в Ейске (Краснодарский край), где будут осваивать новые зенитные пушечно-ракетные комплексы (ЗПРК) «Тунгуска-М1».

В течение командировки, которая продлится до конца апреля, военнослужащим предстоит выполнить задачи разведки, сопровождения и поражения как виртуальных, так и реальных учебных воздушных целей в различных условиях обстановки, а также их практическое уничтожение.

Как рассказал изданию «НовостиВолгограда.ру» начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) Вадим Астафьев, в рамках изучения новейших ЗПРК «Тунгуска-М1» зенитчики отработают нормативы по развертыванию и приведению комплексов в готовность, отработают порядок заряжания пусковых установок, обнаружение воздушных целей и их классификацию по степени опасности.

Для обучения стрелков будет задействован уникальный имитатор воздушной цели 9Ф881. Он способен изображать скоростные, малоразмерные и низколетящие мишени.

Заключительным этапом полевых занятий станут тактические учения с боевой стрельбой из комплексов «Тунгуска-М1», ЗРК «Стрела-10» и новейших переносных зенитных ракетных комплексов «Верба».

Всего на обучение направлено около ста военнослужащих, добавили в пресс-службе ЮВО.

"