Posted 26 февраля 2019,, 11:29

Published 26 февраля 2019,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 06:03

Updated 17 октября 2022,, 06:03

Волгоградские депутаты ввели ограничения на продажу спиртного во дворах

26 февраля 2019, 11:29
Депутаты Волгоградской областной Думы на сегодняшнем заседании утвердили поправки к региональному закону о продаже спиртных напитков. Новые ограничения на торговлю алкоголем касаются розничных точек, расположенных во дворах жилых домов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», из четырёх поправок, которые предлагалось внести в документ, были приняты две. Другие две инициативы, выдвинутые депутатом от КПРФ Михаилом Таранцовым, не нашли понимания ни у членов профильного думского комитета, ни у прочих их коллег. Г-н Таранцов, в частности, предлагал повысить необходимый для легальной торговли алкоголем уставный капитал коммерческой организации до 100 тысяч рублей, однако в комитете облдумы по экономической политике сочли, что такое требование негативно повлияет на развитие малого и среднего бизнеса в Волгограде.

Зато другая поправка депутата-коммуниста нашла неожиданную поддержку среди единороссов. Её суть состояла в том, чтобы полностью запретить продажу алкоголя в нежилых помещениях, которые были переоборудованы из жилых квартир в торговые точки. Именно такие пивные, расположенные на первых этажах жилых домов, причиняют особые неудобства множеству волгоградцев. Из-за формальных тонкостей поправку пришлось отклонить, но депутат от «Единой России» Геннадий Мурылёв публично высказался в поддержку идеи, высказанной Михаилом Таранцовым. Он допустил, что в будущем она ляжет в основу новой правовой инициативы, которая с большей вероятностью будет одобрена.

Остальные изменения в региональный закон внесли практически без обсуждения. Депутаты запретили торговлю спиртным в отдельно стоящих павильонах, расположенных во дворах жилых домов, а также в тех точках, которые находятся на первых этажах и имеют вход со стороны подъездов. Предприниматели, которые сейчас на законных основаниях продают алкоголь в таких заведениях, смогут воспользоваться переходным периодом. Помимо этого, после утверждения закона в Волгоградской области будет введён полный запрет на торговлю спиртными напитками — правда, он станет действовать всего четыре дня в году: в Татьянин день 25 января, в День защиты детей 1 июня, в День молодёжи 27 июня и в День знаний 1 сентября (фактически такое ограничение уже действует, по крайней мере на территории Волгограда).

Председатель профильного думского комитета Руслан Шарифов, комментируя принятый законопроект, уточнил, что ограничения будут касаться в первую очередь торговли алкоголем во дворах и рядом с жилыми домами. Полностью запрещать продажу спиртного или каким-то образом ущемлять интересы предпринимателей никто не собирается.

"