Posted 26 февраля 2018,, 09:15

Published 26 февраля 2018,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Жильцы начали получать ключи от квартир в бывшем долгострое в Ворошиловском районе

26 февраля 2018, 09:15
22-этажный дом на ул. Лавочкина, 7 в Волгограде, строительство которого с привлечением средств дольщиков началось еще в 2011 году, сдан в эксплуатацию, жители уж начали получать ключи от квартир.

Сегодня бывший долгострой проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Глава региона отметил, что из-за недобросовестности прежнего застройщика, уличенного в нецелевом использовании денежных средств, людям пришлось дожидаться квартир шесть лет. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в прошлом году властями было принято решение о смене застройщика, ООО «СК «Пересвет-Юг» были переданы права на земельный участок, и проблемный объект был завершен.

- Сейчас начали выдавать ключи, для каждой семьи это хорошее событие, ну а нам необходимо продолжать работу. У нас таких объектов ещё 42, более трех тысяч человек находятся в зоне риска. Мы планируем в течение 2018-2019 года половину домов сдать. Планы масштабные, тяжелые, но они выполнимые. По остальным домам мы продолжаем работать, — цитирует Андрея Бочарова пресс-служба администрации региона.

Если дом на Лавочкина, 7 благополучно достроен, то темпы возведения многоэтажек по соседству вызывают у властей опасения. Губернатор поручил провести проверку этих объектов.

Благодаря усилиям руководства региона за последние три года в Волгоградской области достроено 45 многоквартирных домов, почти четырех тысячи обманутых дольщиков справили наконец новоселье. Подписаны соглашения о намерениях с добросовестными застройщиками по завершению долгостроев «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка 2». В начале этого года надежду на благополучный исход получили и дольщики волжского ЖК «АхтубаСитиПарк»: областные власти приняли беспрецедентное решение о выделении 60 миллионов рублей из казны региона на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передаче их отдельным категориям граждан. Этот шаг позволит завершить первый дом комплекса до конца текущего года.

Глава региона подчеркнул, что работа по решению проблем обманутых дольщиков в регионе будет продолжена.

- Мы ведем очень сложные переговоры с финансовыми институтами. Понимаем, что отдельные их представители перестали слышать людей, которые оказались в сложной ситуации. Мы берем на себя очень сложные дополнительные обязательства. Все меры будем принимать для того, чтобы проблему дольщиков решить, — сказал Андрей Бочаров.

Также областные власти предпринимают шаги по привлечению добросовестных застройщиков к завершению долгостроев. В частности, земельные участки им могут предоставляться без торгов, а с 2018 года застройщикам компенсируются затраты на подключение к инженерным коммуникациям, для чего в областной бюджете предусмотрено 126 миллионов рублей.

В интересах обманутых дольщиков принят областной закон о бесплатной юридической помощи, им также в течение двух лет из регионального бюджета будут компенсировать часть процентной ставки по ипотеке. Как надеются региональные власти, эти меры позволят до конца текущего года сдать 17 долгостроев, которые возводятся с привлечением денег волгоградцев.

"