Posted 26 января 2021,, 17:10

Published 26 января 2021,, 17:10

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Волонтеры предложили дополнительные меры поддержки ветеранам и пенсионерам

26 января 2021, 17:10
Центры волонтерства «Единой России» представили ряд мер поддержки ветеранов, пенсионеров и детей с ограниченными возможностями.

Волонтеры рекомендуют лицензировать частные дома престарелых с обязательным соблюдением санитарных и противопожарных норм, предоставив детям-инвалидам право проходить без очереди в социальных учреждениях, пишет iz.ru.

Еще одной мерой является использование трекеров для мониторинга состояния здоровья. Спецустройства обеспечат оперативную экстренную помощь при необходимости.

Со слов главы Ленинградской области Александра Дрозденко, в регионе свыше 300 тысяч человек ежегодно используют кардиомониторы, приборы для измерения давления, отправляющие сведения лечащему врачу. Он предложил распространить этот опыт на всю страну.

Другая новая инициатива касается поддержки детей-инвалидов. Депутат городской думы Нижнего Новгорода Роман Пономаренко предложил наделить их правом на обслуживание вне очереди в соцучреждениях. На данный момент норма распространяется на инвалидов первой и второй групп.

Все предложения поддержали профминистерства, и партия намерена их проработать при сотрудничестве с правительством.

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", центры партволонтерства, которые объединили более ста тысяч добровольцев, работают и в условиях стабилизации ситуации с пандемией в регионах. Активисты продолжают привозить лекарства лечащимся на дому ковид-инфицированным. Помогают добровольцы и в работе специализированных кол-центров единого номера 122.

«Волонтерский центр продолжает работать в обычном режиме – сейчас уже нет ажиотажа. Отработано взаимодействие наших волонтеров с социальными службами, медицинскими учреждениями, а также депутатским корпусом и общественными приемными. Большое направление работы наших добровольцев – доставка лекарств. Это позволяет разгрузить медиков, чтобы они больше времени уделяли непосредственно пациентам.

Сейчас все чаще в волонтерский центр обращаются с просьбами, не связанными с коронавирусом. Например, обратилась мама, воспитывающая малыша с ОВЗ, которому нужно было дорогостоящее лекарство, самостоятельно приобрести его она не могла. Еще один случай – одинокий мужчина сломал ногу и потерял трудоспособность, помочь некому, вернулся из больницы и элементарно столкнулся с бытовыми трудностями – сломалась газовая плита. Такие вопросы мы решаем сообща – помогают наши депутаты. Стараемся не оставлять без внимания любые обращения. Люди нам верят, и важно оправдать доверие», - отметил секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», член СФ ФС РФ Сергей Горняков.

"