Posted 26 января 2021,, 12:25

Published 26 января 2021,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

ВолГУ дружно отметил День студенчества на катке

26 января 2021, 12:25
На катке в парке «Раздолье» в пойме реки Царица накануне состоялось праздничное мероприятие, посвященное дню российского студенчества.

Организаторы – студсовет и профсоюзная организация студентов ВолГУ постарались, чтобы скучно не было никому, и каждый из 200 присутствующих студентов преуспел в создании общей праздничной атмосферы.

От сессии до сессии, как известно, живут студенты весело, а их праздник 25 января, совпадающий с Татьяниным днем, как раз попадает на приятную пору, когда зимняя сессия завершилась, а новый семестр еще не начался. Поэтому каждый из 200 студентов ВолГУ, которые накануне рассредоточились по ледовой площадке в парке «Раздолье», мог позволить себе не думать о зачетах и экзаменах и наслаждаться каникулами и праздничным настроением.

По традиции, в самом начале мероприятия прозвучал гимн ВолГУ, а затем с приветственными словами к учащимся обратилась ректор Волгоградского государственного университета Алла Калинина.

- Я рада проводить этот праздник вместе с вами. Годы, проведенные в университете, запомнятся вам на всю жизнь. Это годы ваших первых профессиональных и научных достижений и та основа, которая будет определять ваше дальнейшее будущее. Многие студенты уже во многом преуспели. Среди действующих студентов есть обладатели престижных премий и стипендий, победители и призеры всероссийских конкурсов и олимпиад. Мы гордимся вашими успехами и чувствуем сопричастность и частичку нашего труда в ваших победах и достижениях.

Алла Калинина поделилась важной новостью. Именно в день студенчества между администрацией ВУЗа и профсоюзной организацией студентов заключено соглашение как форма социального партнерства и способ взаимовыгодного согласования интересов. По словам ректора, данное соглашение - это инструмент, который позволит в рамках существующего правового поля интегрировать участие студентов в процесс принятия важных решений, затрагивающих их интересы, и новый шаг в реализации совместных целей и задач студентов и администрации ВУЗа.

Усилия студентов, их креативные идеи и проекты действительно ежедневно формируют и пишут историю Волгоградского государственного университета. Кроме того, достижения учащихся ВолГУ отмечены на межвузовских конкурсах и соревнованиях.

- Сегодня мы награждаем 10 лучших и отличившихся наших студентов, которые выиграли международные и всероссийские соревнования или проявили себя при реализации социально значимых мероприятия в стенах вуза, - рассказал журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» председатель профсоюзной организации обучающихся ВолГУ.Руслан Колобанов.

10 студентов-отличников получили подарки и сувениры от родно альма-матер и Сбербанка, а также памятные медали в честь 40-летия вуза. Каждое такое вручение проходило под гул, овации и аплодисменты собравшихся.

- Мы пришли с положительными эмоциями. Во-первых, будут награждать мою подругу. Я за нее очень рада. А во-вторых, мероприятия, которые организует ВолГУ, они очень яркие и запоминающиеся, призы всегда очень достойные, поэтому мы всегда рады таким событиям, много остается ярких впечатлений, - поделилась эмоциями студентка 3-го курса ВолГУ Анна Кесель.

- Очень рады, что есть такие мероприятия, интересные конкурсы, где мы можем провести время с друзьями, особенно на открытом воздухе, - рассказала другая учащаяся ВолГУ Ангелина Латкина.

После церемонии награждения часть студентов разделились на команды и азартно боролись за призы в различных спортивных конкурсах, а остальные поддерживали своих товарищей или же использовали возможность и превратили праздничный вечер в активный досуг на льду.

"