Posted 26 января 2021,, 10:01

Published 26 января 2021,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Волгоградским школьникам проведут тестирование на наркотики

Волгоградским школьникам проведут тестирование на наркотики

26 января 2021, 10:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
В школах и ссузах Волгограда и области состоится проверка учащихся на наличие в организме наркотических веществ. Планируется, что тестирование пройдёт в апреле. Облздрав уже подписал соответствующий приказ.

Тестирование школьников и студентов средних специальных учебных заведений будет обязательным, однако затронет небольшое количество учащихся — порядка тысячи человек. Проверка позволит выборочно выявить у ребят наличие наркотических или психотропных веществ.

В приказе Облздрава подчёркивается, что у школьников с помощью тестирования можно будет обнаружить не только серьёзные наркотики вроде кокаина или амфетаминов, но и следы употребления травки.

Тестирование пройдёт в два этапа. На первом школьников ждёт медосмотр, а на втором — непосредственно исследование. При наличии в анализах запрещённых веществ учащегося направят на лечение. Предварительно проверка запланирована на апрель.

С одной стороны, выборочный формат тестирования преследует цель выявить что-либо у тех школьников или студентов, которые действительно что-то принимают. Но с другой заранее объявлять время проведения может дать им возможность «залечь на дно» и не употреблять наркотики перед исследованием.

"