Posted 26 января 2021,, 13:31

Published 26 января 2021,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Волгоградская область названа одной из лучших по организации вакцинации от COVID-19

26 января 2021, 13:31
Глава Минздрава Михаил Мурашко перечислил регионы, которые лучше остальных организовали у себя прививочную кампанию от коронавируса. Среди них министр назвал и Волгоградскую область, передают «НовостиВолгограда.ру».

О том, как проходит массовая вакцинация в стране, речь шла во вторник на заседании Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

В своем докладе министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что за последние десять дней количество пунктов вакцинации в регионах увеличилось в два раза. Сейчас их насчитывается 2711.

В Минздраве особое внимание обращается на доступность вакцинации во всех муниципальных образованиях, в том числе с применением мобильных медицинских пунктов.

«Хотел бы отметить ряд регионов, которые наиболее хорошо организовали мероприятия по вакцинации. Это Красноярский и Пермский края, Белгородская, Волгоградская область, Калининград, Кировская, Курганская, Оренбургская области и ряд других», – перечислил Михаил Мурашко.

Он сообщил, что в регионы отгружено более двух миллионов доз вакцины. На этой неделе запланирована поставка практически такого же объема препарата «Спутник V». После прохождения контроля качества вакцина незамедлительно направляется во все регионы с соблюдением холодовой цепи.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», задачу по организации прививочной кампании на территории Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. 18 января было объявлено о создании рабочей группы, которой предстоит вместе с главами муниципальных районов и городских округов организовать прививочные центры во всех муниципальных образованиях региона до 1 февраля.

На сегодняшний день уже работают 22 пункта вакцинации, по данным пресс-службы администрации Волгоградской области.

В облздраве напоминают, что предварительная запись на прививку ведется через портал госуслуг, а также по телефонам, указанным на сайтах медучреждений и комитета здравоохранения.

Затем сотрудники поликлиник обзванивают жителей и приглашают на вакцинацию. Первоочередными пациентами считаются ветераны, пожилые граждане, члены многодетных семей, представители категорий, относящиеся к группам риска.

На сегодняшний день от коронавируса привито почти восемь тысяч жителей Волгоградской области.

"