Posted 26 января 2021,, 16:41

Published 26 января 2021,, 16:41

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

В Госдуме поддержали законопроект о новом порядке оплаты больничных листов

В Госдуме поддержали законопроект о новом порядке оплаты больничных листов

26 января 2021, 16:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Госдума в первом чтении приняла законопроект, в котором начисление выплат по больничному и пособий по материнству происходит напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя, как было ранее.

Как говорится на сайте Госдумы, с 1 января 2022 года не потребуется отдельное заявление на оплату больничного. Оплата будет произведена на основании электронного листка нетрудоспособности. При этом три первых дня больничного, как и раньше, будет оплачивать работодатель.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что изменения связаны с реализацией пилотного проекта «Прямые выплаты». Главная цель этого проекта — гарантия получения застрахованным лицом страховых выплат, правильности исчисления их размеров и выплате в кратчайшие сроки. Все это должно поспособствовать достижению более высокого уровня и качества обслуживания граждан.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в России вступили в силу новые правила оформления больничного листа. Теперь больничный можно оформить не только в традиционном бумажном виде, но еще и в электронном. В первом случае понадобится только паспорт, во втором — паспорт + СНИЛС.

"