Posted 26 января 2021,, 13:40

Published 26 января 2021,, 13:40

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

«Пятерочка» наладила производство пакетов из вторсырья

26 января 2021, 13:40
Торговая сеть «Пятерочка» приступила к выпуску пакетов, которые на треть состоят из собственного вторсырья.

Тенденция на осознанное потребление постоянно растет. Во всем мире объемы отходов быстро увеличиваются, поэтому крупные компании уже выбрали путь сокращения отходов и формирования замкнутого цикла, пишет EG.ru.

Вопрос полного запрета пакетов из пластика в РФ приобрел особую актуальность – этот вопрос сейчас широко обсуждается в Государственной думе. Помимо этого, россияне все чаще пользуются тканевыми сумками, которые могут сохранять вид годами и не загрязнять природу. При этом лиц, выбирающих пакеты из пластика, в настоящее время большинство. Вследствие этого ответственные предприятия активно производят новые вещи с добавлением переработанного пластика или полностью состоящие из него. Это приводит к уменьшению объема отходов и сокращению нагрузки на окружающую среду.

В магазинах торговой сети «Пятерочка» в российской столице теперь также появились пакеты, которые больше чем на треть состоят из вторсырья. Отходам из пластика, образующимся в процессе работы торговой сети, дают вторую жизнь, что уменьшает мусорные объемы на полигонах.

Пакеты выпускают в партнерстве с группой «ЭкоТехнологии» и компанией «Тверь Пак». Производители берут за основу использованную пленку, сохраняющуюся на распределительных центрах торговой сети. Перед переработкой данную пленку моют и дезинфицируют при высоких температурах. Отмечается, что сделанные из нее пакеты характеризуются прочностью, удобством, а также они информативны: на них печатают сведения о том, как разделять и перерабатывать разного вида вторсырье – пластик, картон, стекло и металл.

Это не первый проект в сфере экологии, запущенный «Пятерочкой». На интернет-сайте сети можно изучить особенности переработки тары различного вида и упаковки. Также там разместили интерактивную карту пунктов приема, куда можно сдавать большинство видов упаковки, стекло и батарейки.

«В прошедшем году в магазинах сети продали свыше 4,26 миллиона многоразовых сумок-шоперов и более 260 тысяч мешков многоразового пользования из нейлона для взвешивания овощей и фруктов», - уточнил гендиректор торговой сети Сергей Гончаров.

Отмечается, что более экологичные пакеты в скорой перспективе будут продаваться в большей части магазинов сети по России. При этом прежние пакеты полностью уберут из продажи.

"