Posted 26 января 2021,, 14:58

Published 26 января 2021,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Молочный завод под Черкесском вышел на проектную мощность

26 января 2021, 14:58
Животноводческий комплекс в ауле Старо-Кувинск в Карачаево-Черкесии в прошлом году произвел девять тысяч тонн молока, выйдя на стопроцентную мощность.

Iz.ru пишет, что, по словам руководителя КЧР Рашида Темрезова, два года назад организации выдали льготный инвесткредит в триста миллионов рублей, часть компенсации расходов на покупку скота, а в прошлом году одобрили субсидии на уже реализованное молоко. Темрезов отметил, что обеспечение регионального мясо-молочного животноводства является сейчас приоритетом.

Комплекс для выращивания фуражных коров фирмы «Рея» является частью предприятий, которые обеспечивают полноценное производство молочной продукции. В 2018 году проект стартовал с приобретения почти тысячи коров в Дании. Соответственно, за два года поголовье скота увеличилось в два с половиной раза. Свыше тысячи из них голштинской породы, которая в условиях российского климата может дать до семи тысяч литров молока с жирностью 3,9 процента ежегодно.

Темрезов отметил, что на предприятии используют три локации для выращивания телят — «ясли», «детский сад» и «взрослый корпус». В ближайшее время хозяйство сможет самостоятельно реализовывать высокоудойных коров на частные подворья.

Глава КЧР отметил, что подобная работа ведется и с другими предприятиями сектора с акцентом на цифровизацию, развитие племенной работы, активное инвестирование в совершенствование животноводческих ферм на территории республики.

Работы на предприятии еще не завершены, и в наступившем году ожидается строительство оросительной системы для выращивания корма для животных. Министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев подчеркнул, что часть затрат компенсирует государство. Вместе с тем построят новый телятник на 520 мест и коровник на 140 мест, соорудят силосные ямы и навесы для сена. Общий бюджет нововведений — почти 450 миллионов рублей. Окупаемость объекта составляет пять лет, с учетом того, что уже в 2022 году он должен выйти на 100-процентную мощность после расширения и производить 12 тысяч тонн молока в год.

"