Posted 26 января 2021,, 10:33

Published 26 января 2021,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Дегтярев: мы сохранили цены на перелеты на уровне прошлого года

26 января 2021, 10:33
Администрация Хабаровского края заключила с авиаперевозчиками договор на льготные перелеты для жителей отдаленных районов региона. Михаилу Дегтяреву удалось добиться пролонгации прошлогодних тарифов.

Краевой минтранс подписал соглашение с КГУП «Хабаровские авиалинии» и АО «Авиакомпания Аврора». В первом полугодии 2021-го на льготные перелеты жителей отдаленных территорий потратят более 80 млн рублей, пишет vostokmedia.com.

Отмечается, что цена льготного билета, как и в прошлом году, – 4500 рублей для взрослого и 3000 для ребенка в возрасте от 2 до 12 лет. Прошлогодние цены остались и на авиаперевозки продтоваров.

По словам начальника управления организации перевозок минтранса Хабаровского края Владимира Березовского, только с начала текущего года было продано более 1700 льготных билетов. Что касается прошлого года, то в рамках данной программы авиакомпании перевезли более 27 000 льготников. Авиакомпании получили в качестве компенсации почти 150 млн рублей из регионального бюджета.

В минтрансе напомнили, что льготные авиаперелеты доступны тем, кто прожил в Хабаровском крае минимум 12 месяцев и может подтвердить это документально. При этом один человек может воспользоваться льготной программой 4 раза в год.

Эксперты отметили, что Дегтярев лично контролирует не только вопросы транспортной доступности. Он следит за доступностью продовольствия и лекарств на отдаленных территориях. Для того чтобы жители этих районов не испытывали нужду в продуктах и препаратах, был заключен договор с «Хабавиа» о льготных транспортных перевозках. Тарифы на них также удалось оставить на уровне 2020 года.

Отмечается, что Михаил Дегтярев лично занимается вопросами по транспортной доступности и сдерживанию цен на социально значимые товары. О сохранении льгот он завил через несколько дней после того, как занял должность главы региона.

Врио губернатора также поручил ввести нулевые тарифы на транспортировку лекарств для частных фармкомпаний и других поставщиков, доставляющих препараты туда, где еще нет государственных аптек.

"