Posted 26 января 2021,, 15:22

Published 26 января 2021,, 15:22

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Бельгия предложила совету ЕС вступить в диалог с Россией

26 января 2021, 15:22
Министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес в понедельник, 25 января, взяла слово на заседании глав МИД Европейского союза.

По ее словам, Брюссель выступает за продолжение диалога с Российской Федерацией. Москву собирается посетить с рабочим визитом глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Об этом информирует iz.ru.

Софи Вильмес подчеркнула, что Бельгия всегда выступала за поддержание диалога с Кремлем. Россия является важным мировым игроком и соседом объединенной Европы.

Жозеп Боррель пояснил, что собирается приехать в Москву в начале февраля, и обсудить «актуальные вопросы». Это нужно для поддержания прямых контактов с российским правительством.

Глава МИД Бельгии сказала, что королевство поддерживает данный шаг. Он должен стать важным сигналом.

В Кремле заявили, что ожидают Борреля 4-6 февраля. Он проведет переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Участники встречи обсудят проблемы и перспективы отношений между Брюсселем и Москвой. Помимо этого, во время беседы стороны обменяются мнениями по международным важным вопросам, таким как ситуация на Западных Балканах, Ближнем Востоке, пространстве СНГ и в Северной Африке.

Еще Боррель и Лавров поговорят о перспективах реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Ирана, дальнейшей стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе и безопасности в Евросоюзе. Министры затонут и прочие темы, представляющие интерес для их стран.

"