Posted 26 января 2018,, 16:04

Published 26 января 2018,, 16:04

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

В Волгограде у противников перевода стрелок появились оппоненты

26 января 2018, 16:04
Вслед за «иной» группой, выступающей против перехода региона на местное время, в Волгограде появилась еще одна. Участники объединения считают, что область должна сменить часовой пояс на «московское время+1 час».

В числе сторонников - депутаты гордумы Волгограда. За перевод стрелок на час вперед выступают, например, Ирина Карева, Андрей Гимбатов, а также ряд местных общественников - всего 21 человек.

- Сегодня группа впервые собралась вместе, - сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Общественной палаты региона, в здании которой и проходило заседание. - Обсудили организационные вопросы, то есть передачу документов в областную избирательную комиссию для регистрации объединения, и наметили план работы. В начале следующей недели избирком проверит пакет бумаг и вынесет решение. В случае положительного исхода участники группы начнут агитационную и просветительскую работу.

Главным аргументом «за» перевод стрелок — длительность светового дня. «Для кого светит солнце ночью в летний период, и что хорошего, если зимой оно заходит за горизонт в обеденное время, в начале четвертого» - задаются вопросом сторонники перехода нашего региона в часовой пояс «московское время+1 час».

А вот их оппоненты в июле спят спокойно, да и сумерки в декабре им не мешают. Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», активисты другой «иной» группы уверены, что смена часовых поясов не несет никакого экономического эффекта и, наоборот, может вылиться в большие затраты. Кроме того, горожанам предается кардинально перестроиться — поезда будут ходить по московскому времени, любимые телепередачи, трансляция важных событий тоже сдвинутся на час вперед. Проблемы возникнут и у бюджетных организаций, и крупных компаний, ориентированных на ведение бизнеса со столичными регионами.

Еще один аргумент противников перевода стрелок - то, что многие жители соседних Астраханской и Саратовской областей, недавно совершивших такой переход, сейчас сожалеют об этом. В Саратовской облдуме, например, с подачи избирателей будет создана рабочая группа, которая рассмотрит возможность возвращения московского времени.

Как бы то ни было, решение только за горожанами. Только его нужно хорошо обдумать, отмечают представители «иных» групп.

"