Posted 25 декабря 2020,, 16:36

Published 25 декабря 2020,, 16:36

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

Ведомственные клиники Карелии получили ковидные надбавки

25 декабря 2020, 16:36
В Карелии стало больше медорганизаций, сотрудникам которых будут выплачивать «ковидные» выплаты.

Ранее спикер парламента республики Элиссан Шандалович получил обращение от руководителя АО «Кондопожский ЦБК» об отсутствии стимулирующих выплат у медработников, при том что больница оказывает помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Такая же ситуация фиксировалась в клинической больнице «РЖД — Медицина» в Петрозаводске, сообщает Ptzgovorit.ru.

«Поликлиника Кондопожского ЦБК и клиническая больница „РЖД — Медицина“ — единственные многопрофильные медучреждения, входящие в негосударственную систему здравоохранения, принимающие пациентов по полисам ОМС. При этом сотрудники этих больниц вместе с коллегами из госучреждений оказывают медицинскую помощь и лицам с коронавирусом», — уточнил спикер парламента, заслуженный врач Карелии Элиссан Шандалович.

Он также пояснил, что медикам приходится работать в крайне тяжелых условиях, они подвергают риску свое здоровье, как и их коллеги из госучреждений, и им должна оказываться такая же поддержка.

Дополнительные выплаты врачам и медперсоналу назначили за работу с пациентами с коронавирусом в начале эпидемии. Но эта мера поддержки распространялась исключительно на сотрудников госучреждений системы здравоохранения. Но с 1 ноября все медицинские работники, выявляющие и лечащие пациентов с COVID-19, получили право на дополнительную финансовую поддержку.

После того как Элиссан Шандалович обратился к правительству республики и в прокуратуру АО «Кондопожский ЦБК» и ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД — Медицина» внесли в список на право получения данной выплаты.

Главные врачи названных медучреждений уже подтвердили, что всем сотрудникам, взаимодействующим с ковидными пациентами, эту меру поддержки предоставляют в полном объеме.

Как подчеркнул председатель ЗС Элиссан Шандалович, теперь справедливость восстановилась. Депутаты местного парламента и впредь планируют контролировать вопросы соцвыплат работникам медицины в период борьбы с коронавирусом.

"